Российские хакеры раскрыли проукраинские телеграм-каналы

18.04.2023

Одним из главных игроков в инфополе стал украинец Лука Ильчук

Фото: ru.freepik.com

18.04.2023, /=РО=/В Telegram раскрыта сеть проукраинских каналов, выдающих себя за пророссийские. Это выяснили волонтёры проекта НемеZида совместно со специалистами групп Берегини и Джокер, сообщает Южная служба новостей.

Используется давний приём: «Волк в овечьей шкуре». Создатели канала начинают как правило с публикации нейтральных или пророссийских постов. Но затем вместе с увеличением количества подписчиков, идёт наращивание постов, содержащих явно провокационный характер и дискредитирующих действия МО РФ, публикуются фейки для формирования негативного настроения у населения России в отношении СВО и правительства в целом. Таким образом, подписчики становятся жертвами украинских манипуляторов.

Одним из главных игроков в инфополе стал украинец Лука Ильчук. Ему принадлежит наибольшее число выявленных липовых пророссийских телеграм-каналов. Его деятельность курирует Юрий Векленко, прописанный по адресу главного офиса Службы безопасности Украины. В числе каналов, которые активно развивает Ильчук, под руководством Векленко: «Отряды кадыровцев», «Операция Z», «Новороссия 2.0». Российские хакеры смогли не только обнаружить владельцев, но и администраторов, которые на них работают. Это профессиональные СММщики.

— Украинские пропагандисты умело ведут информационную войну: создают контент на разные слои населения, разного формата, что, несомненно, даёт свои плоды. Но особо сотрудники ЦИПсО отличились в создании, администрировании и распространении информации через Telegram-каналы и другие мессенджеры. Своими вбросами они умело вводят аудиторию в заблуждение, побуждая её к действиям, негативным для общества действиям. Порой на такие призыва приходится отвечать представителям власти, становясь в оправдывающуюся позу, — прокомментировали эксперты Центра медиастратегий.

Особенностью большей части каналов сети является подписка на них посредством перехода по инвайт ссылке через каналы-прокладки, а также распространение ссылок сотнями тысяч подписчиков. Набор же подписчиков также осуществляется методом вброса ссылок в комментарии любых публикаций любых каналов, — сообщается на сайте DON24.RU

Теги: