Российские журналисты опровергли очередной фейк украинской пропаганды

04.05.2022

На этот раз вскрылась ложь о детях, якобы переживающих обстрелы в бомбоубежищах Харькова

04.05.2022, /=РО=/Журналисты российского издания URA.RU опровергли очередной фейк украинской пропаганды. 

В качестве иллюстрации к таким материалам прилагались фотографии. Однако российским журналистам удалось выяснить, что на самом деле эти снимки – работы фотокорреспондента Ирины Лашкевич, которая делала в 2014 году фотографии в Донецке, который в этот момент подвергался бомбардировкам со стороны ВСУ.

Хакеры вскрыли сайт Ирины Лашкевич и украли эти фото. Теперь снимки беспардонно используются украинской пропагандой.

Напомним, что пик бомбежек в Донецке пришелся на 2014-2016 годы. Тогда жители домов были вынуждены прятаться в шахтах, иногда неделями не покидая укрытие. Порой в убежище находилось более двухсот человек, в том числе дети. Плакаты и сих рисунками, где написано «С нами Бог!», «Дети Донбасса хотят мира», до сих пор висят на стенах убежища.

Портал URA.RU (https://ura.news/articles/1036284495) приводит слова сотрудницы шахты Татьяна. Она рассказала, что после начала обстрелов в 2014 году в бомбоубежище прятались едва ли не все жители поселка. Затем многим удалось бежать, но около 50 человек жили здесь постоянно в течение двух лет.

- В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России, — вспоминает Татьяна.

Отметим, что 4 мая украинские войска обстреляли город Ясиноватая в Донецкой Народной Республике тремя минами калибра 120 миллиметров. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram-канале.

Теги: