VPN - полное отсутствие цифровой гигиены

22.06.2022

Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей

22.06.2022, /=РО=/После закрытия в России соцсетей Facebook и Instagram, владельцами которых является американская Meta (запрещена в РФ), эксперты прогнозировали увеличение спроса пользователей на VPN-сервисы, позволяющие обойти блокировку.

Действительно, первое время был зафиксирован всплеск скачиваний различных VPN. Однако затем российские пользователи начали от таких сервисов отказываться. Причина проста: почти полное отсутствие цифровой гигиены.

IT-специалисты напоминают, что через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах.

Владельцев сервисов интересует все, начиная от финансового состояния пользователя и заканчивая его перемещениями. Эта информация может быть в дальнейшем использована против каждого из нас.

В Роскомнадзоре отмечают, что ведомство блокирует наиболее опасные VPN-сервисы как ненадежные ресурсы, продающие персональные данные граждан третьим лицам.

И тем не менее, развитие таких сервисов за рубежом продолжается. По данным агентства Reuters, с 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок, а с февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился почти вдвое!

Причина проста - против России развязана беспрецедентная информационная война. И социальные сети превратились в мощные медиаплощадки, рассчитанные на антироссийскую пропаганду. Фактически VPN превратился в один из способов атаки. Учитывая, что количество фейковой информации увеличилось многократно после начала спецоперации на Украине, становится понятно, кому выгодно развитие VPN.

Напомним, что в качестве противодействия недостоверным сведениям в России запущен проект войнасфейками.рф, в Ростовской области популярен телеграм-канал «Война с фейками. Ростов», имеющий около 9 тысяч подписчиков. Кроме того, совсем недавно у нас разработан фактчекинговый сервис «Лапша» (lapsha.media), позволяющий любому желающему проверить правдивость тех или иных фактов.

Теги: