Размер взноса на капремонт в регионе вырастет в два раза

27.01.2022

С 2018 года он составлял 9 рублей 92 копейки с квадратного метра

Фото: donland.ru

27.01.2022, /=РО=/Новый тариф на капитальный ремонт в донском регионе, который начнет действовать в этом году, будет не больше 20 рублей за квадратный метр. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития донского региона в 2021 году.

Это вдвое больше, чем сейчас. Напомним, с 1 октября 2018 года размер взноса на капремонт составляет 9 рублей 92 копейки с квадратного метра. С тех пор эта величина не изменялась, но она не является экономически обоснованной. Более того, в 2020 году из-за пандемии коронавируса на два месяца дончан освободили от уплаты взноса на капремонт.

По словам губернатора, региональный Фонд капремонта потерял из-за этого почти 600 млн рублей.

- Сейчас мы говорим о том, что если примем новый тариф, то он тоже будет работать три года, в 2022, 2023 и 2024 годах. Мы попытаемся найти решение, чтобы этот тариф сохранялся. Он будет вдвое больше текущего, но не будет выше 20 рублей, - сообщил Василий Голубев.

Причины повышения, по словам губернатора, заключаются в том, что если тариф оставить таким, какой он есть, количество домов, в которых проводится капремонт, значительно сократится (примерно в два раза). А сама программа увеличится еще на 10-15 лет.

- Так что прежде всего экономика и возможности, которые имеет регион, заставили нас пойти на повышение тарифа, - сказал глава региона.

О том, что тариф на капремонт в Ростовской области вырастет, сообщали еще в конце 2021 года. Но когда он будет утвержден, пока неизвестно.

Теги: