Областное правительство установило зоны охраны для ДК «Ростсельмаш»

25.11.2025

В их границах ограничено строительство, размещение рекламных конструкций, теле- и радиоантенн

  • Фото: Алексей Асмолов

25.11.2025, /=РО=/Правительство Ростовской области приняло постановление «Об установлении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дворец культуры завода «Ростсельмаш» «Ростсельмаш» и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон». Постановление принято по инициативе Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правительства, зоны охраны включают прилегающую к зданию ДК территорию вдоль проспекта Сельмаш и ул.1-й Конной Армии, площадь напротив фасада Дворца культуры, а также часть территории за зданием вдоль колеи детской железной дороги.

В границах этих зон запрещается строительство и реконструкция объектов капстроительства с увеличением существующих внешних высотных и планировочных параметров, размещение объектов и использование технологий, которые могут оказать негативное воздействие на объект культурного наследия, размещение рекламы и вывесок, некапитальных строений и сооружений, включая автостоянки, киоски и навесы, малых архитектурных форм, фонтанов, афишных тумб, базовых станций сотовой связи, башенных и антенно-мачтовых конструкций, включая телевизионные кроме тех, которые были размещены до 1 марта  и т.д.

Теги: