Сохранении исторического облика донской столице – на контроле властей

Новости

Автор/авторы: 

07.06.2022

Губернатор поручил разработать мастер-план и дизайн-код для центральной части мегаполиса

07.06.2022, /=РО=/О восстановлении объектов культурного наследия и сохранение исторического облика Ростова-на-Дону шла речь на совещании под председательством губернатора Василия Голубева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

- По данным городской администрации, в столице Дона 265 объектов культурного наследия, большая их часть – в историческом центре Ростова-на-Дону, - говорится в сообщении. - Там же немало зданий, которые можно отнести к исторически ценным градоформирующим объектам. Вместе с тем значительная часть из них – в аварийном состоянии.

Со временем здания еще больше разрушаются, что вызывает значительный общественный резонанс. Василий Голубев поручил реализовать комплекс мер по сохранению и развитию исторической части донской столицы, в том числе предусмотреть особый порядок капитального ремонта исторически ценных многоквартирных домов.

Губернатор также поддержал идею разработки мастер-плана и дизайн-кода для центральной части мегаполисаЕдиные  приоритеты и  правила пространственного развития помогут не только сохранить уникальный облик Ростова-на-Дону, но и создать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду. К их разработке надо широко привлечь не только экспертов, но и горожан, считает губернатор.

– Должен заработать эффективный механизм сохранения исторического облика донской столицы. Работу по восстановлению объектов культурного наследия необходимо вести на системной основе, –  уверен глава региона.

Василий Голубев поручил городской администрации проработать также предложения по декоративной подсветке зданий в центральной части Ростова-на-Дону.

Теги: