Специалисты многофункционального центра помогают оперативно восстановить доступ к учетной записи на «Госуслугах», проверить кредитную историю, оформить самозапрет на кредиты
10.01.2026, /=РО=/В донские МФЦ поступило более 5,5 тысячи обращений за получением услуг и консультаций по вопросам защиты от кибермошенничества. Об этом рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Алексей Копытов.
— Напомним, в марте прошлого года уникальный сервис начал работать в МФЦ Багаевского района. А уже в июне опыт тиражировали в остальные многофункциональные центры Дона. Если гражданин стал жертвой телефонных или кибермошенников, ему достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность, и мобильный телефон. Специалисты многофункционального центра помогут оперативно восстановить доступ к учетной записи на «Госуслугах», проверить кредитную историю, оформить самозапрет на кредиты. При наличии информации о фишинговых сайтах и номерах телефонов злоумышленников гражданину помогут подать обращение в правоохранительные органы с использованием «Платформы обратной связи», а также разместить информацию о мошеннических действиях на сайте МОШЕЛОВКА.РФ. Добавим, что также в этом году появилась новая возможность для пользования сервисами МФЦ – через цифровую платформу Мах. Это комфортная и безопасная среда и еще одна дополнительная возможность для жителей: записаться самостоятельно в очередь на прием в МФЦ; узнать статус своего заявления; получать мгновенные сообщения о готовности услуг; оценить качество услуг, — говорится в сообщении.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.

























