На открытии выставки, посвящённой жизни Александра Невского, юным ростовчанам пожелали служить Отечеству, как великий князь

11.09.2021

Экспозиция развёрнута одновременно в 23 городах России

Фото: Алексей Асмолов

11.09.2021, /=РО=/10 сентября в историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа», посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Экспозиция не просто необычная. Она где-то даже уникальная. Впервые рассказ о реальной исторической личности, жившей столько веков назад, переведён на современный язык комиксов — абсолютно понятный подрастающему поколению. Он поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. Язык визуализации, отправляя нас в начало прошлого тысячелетия, делает рассказываемую историю близкой и абсолютно понятной.

— Информации об Александре Невском как об исторической личности очень мало. Есть художественный фильм. Но, во-первых, это всё равно переосмысление действительности, а во-вторых, на выставке его однозначно не покажешь. И тогда её создатели — екатеринбургский исторический парк, так же, как и ростовский, входящий в Ассоциацию исторических парков России, насчитывающую 23 члена, — решили сделать выставку в форме комикса. Но качественного и поддержанного мультимедийной составляющей. И получился такой формат, который интересен молодёжи, — рассказал руководитель исторического парка «Россия — моя история» Ростова Виктор ГЛАДКИЙ.

Безусловно, присутствовавшие на экскурсии, передающей ключевые особенности личности Александра Невского, невольно перебирали в памяти страницы истории, пытались понять, как могло произойти на Руси то, что случилось с князем. Как может такой небольшой промежуток времени в человеческом измерении, включающий в себя 40 с лишним лет, вместить столько великих и важных дел и оставить в веках память об этой незаурядной личности.

— Сегодня, в преддверии 272-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону, мы открыли выставку, которую, по моему мнению, должно посмотреть как можно большее количество горожан, а особенно молодёжь. История жизни Александра Невского — история служения Отечеству. Жизнь, отданная во имя людей. Этому нельзя не следовать, это не может не быть примером, — сказал глава администрации города Алексей ЛОГВИНЕНКО.

Экспозиции, размещаемые в историческом парке «Россия — моя история», всегда в очень доступной форме предлагают материал для осмысления, ставят акценты на какие-то очень важные даты, которые иногда стираются из человеческой памяти. Удалось всё и в этот раз.

— Святому благоверному князю Александру Невскому была близка, как говорят сегодня, активная гражданская позиция. Это первостепенный набор тех человеческих качеств, благодаря которым человек возрастает как личность. Внутренние глубокие убеждения, вера князя, его отношение к семье, к детям, превалирование общественных интересов над личными, забота о тех людях, которые находятся рядом с ним, служение своему Отечеству. Этот небольшой перечень человеческих качеств делает личность великой. В таком случае человек не позволяет себе торговать ни своей судьбой, ни жизнью своих близких, ни Родиной. Все жизненные силы отдаёт служению другим и остаётся счастливым, востребованным человеком. Вспоминая сегодня жизнь и подвиг святого Александра Невского, мы многому можем поучиться, и есть вопросы, которые мы откровенно и честно, оставшись наедине со своей совестью, можем задать себе: насколько мы соответствуем образу Александра Невского и насколько наша активная гражданская позиция соответствует тому образу жизни, которому следовал святой благоверный великий князь? — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Выставка с применением формата графического романа и комикса, открывшаяся одновременно в 23 городах и на территории России ранее не проводившаяся, в первую очередь нацелена на подрастающее поколение россиян. К юным ростовчанам, собравшимся в конференц-зале исторического парка, и обратился глава администрации Ростова Алексей Логвиненко:

— У многих из вас, сидящих в этом зале, большое будущее, интересные перспективы. Вам важно понимать, в каком прекрасном городе вы живёте. Сколько всего хорошего будет сделано в Ростове и сколько полезного и нужного сделаете в будущем вы! Я уверен, возможно, кто-то из вас сможет войти в историю России, как в своё время сделал это Александр Невский.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба исторического парка «Россия – моя история»

20.01.202328 224

Фото: пресс-служба исторического парка "Россия - моя история"

19.11.20221 011

Фото: пресс-служба исторического парка «Россия – моя история»

22.09.2022718