Василий Голубев: «Я поддерживаю позицию врачей, которые говорят о необходимости вакцинации»

29.07.2022

Медики рекомендуют людям старше 60 лет проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом

Фото: donland.ru

29.07.2022, /=РО=/Жители Дона ответственно относятся к ситуации с коронавирусом. Ростовская область вошла в десятку самых интенсивно вакцинирующихся регионов: из каждых ста тысяч человек 600 приходят в пункты вакцинации. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Юрий Кобзев.

- При сохранении темпов поставок препаратов в регион и активной позиции граждан мы сформируем коллективный иммунитет, - сказал он.

Специалисты Минздрава рекомендуют использовать для ревакцинации первый компонент «Спутника V», идентичный вакцине «Спутник Лайт». Однако это не категоричное требование.

- Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности, - сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Его слова подтверждает и Юрий Кобзев.

- Сейчас нет привязки конкретной вакцины для ревакцинации. Есть период, через который возможна процедура, – это полгода с момента окончания вакцинации или с момента заболевания. Обращаться нужно, как и при первой вакцинации, в медучреждение по месту жительства или в пункт вакцинации, который вам удобен. Регистр ревакцинации уже есть, он доступен и там, и там.

О том, что к прививкам надо относиться внимательно, жителям Дона напомнил и губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая в прямом эфире программы «О главном».

— Я поддерживаю позицию врачей, которые говорят о необходимости вакцинации. Расслабляться не стоит. Вакцинация — это тот путь, по которому надо двигаться. У нас сегодня порядка двух миллионов человек — привиты, более 600 тысяч — ревакцинированы. Мы за этим внимательно смотрим, — отметил губернатор.

Напомним, что медики рекомендуют людям старше 60 лет проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

Теги: