Правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего бизнеса

07.05.2020

07.05.2020, /=РО=/УФНС России по Ростовской области сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576 территориальные налоговые органы области начинают прием заявлений от субъектов малого и среднего бизнеса на получение субсидий из федерального бюджета.

Субсидии предоставляются в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников. Размер субсидии составляет 12 130 рублей в расчёте на одного работника и получить ее можно дважды – за апрель и май 2020 года.

Для получения субсидии необходимо соответствовать следующим критериям:

  • получатель субсидии должен быть включён в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • недоимка по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 марта 2020 года не должна превышать 3000 руб.;
  • организация не должна находиться в процессе ликвидации или в процедуре банкротства;  в отношении нее не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.
  • организация или ИП должны относится к отраслям, наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции, перечень которых  утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

Если деятельность налогоплательщика соответствует данным условиям, то направить заявление (форма КНД 1150102) в налоговый орган по месту учёта  можно следующими способами: по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также почтовым отправлением. Для получения субсидии за апрель 2020 года направить заявление нужно в период с 1 мая по 1 июня 2020 года, а за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М). В целях ускорения процедуры получения субсидии налоговые органы Ростовской области рекомендуют претендентам на получение субсидий форму СЗВ-М за апрель и май 2020 года представить в Пенсионный фонд Российской Федерации,  не откладывая на последние дни установленного срока.