Поддержка бизнеса, медиков, регионов: главное из выступления Владимира Путина

15.04.2020

Также помогут и авиации

15.04.2020, /=РО=/Сегодня Владимир Путин выступил с обращением перед началом совещания с правительством. Во время речи президент назвал меры, которые необходимо принять для поддержки экономики страны. Коротко рассказываем о главных.

В перечень наиболее пострадавших отраслей включат малые и средние предприятия, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Сейчас в него также входят предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма и другие.

Также малым и средним предприятиям предложат безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Главное условие для получения – максимальное сохранение занятости на уровне не ниже 90% (по сравнению с численностью штата 1 апреля). Объем поддержки будет рассчитываться с учетом количества работников и исходить из суммы 12 130 рублей на человека в месяц. Средства за апрель начнут поступать с 18 мая, за май в июне. Обращение за помощью планируется сделать простым и удобным.

По словам президента, сегодня трудно получить беспроцентные кредиты по зарплатам. В связи с этим предложено обеспечить не менее 75% кредитов гарантиями Внешэкономбанка. Это снизит риск для коммерческих банков и, соответственно, повысит доступность кредитов. Планируется расширить применение такой меры поддержки.

Список системообразующих предприятий доработают на основе «внятных и объективных критериев». В него должны войти предприятия важные для всей национальной экономики. Для них предусмотрят льготный кредит для пополнения оборотных средств.

Дополнительную финансовую помощь планируется предоставить регионам в размере 200 млрд рублей для обеспечения устойчивости бюджетов. Субъекты РФ смогут гибко использовать эти средства для имеющихся нужд.

Президент попросил освободить от налога выплаты для медработников за работу с больными коронавирусом – врачи должны получить ровно столько, сколько было озвучено ранее. Министр финансов РФ пообещал подготовить соответствующие предложения.

Предложено направить авиакомпаниям более 23 млрд рублей в качестве экстренной и неотложной меры поддержки. Средства могут пойти на зарплаты, оплату стоянки судов и другое.

Теги: