На Дону заболеваемость туберкулезом за последние восемь лет снизилась почти в два раза

24.03.2023

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

24.03.2023, /=РО=/Сегодня, 24 марта, по решению ВОЗ проходит Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Девиз дня борьбы с туберкулезом в этом году – «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Внедрение современных принципов диагностики и лечения, оснащение оборудованием и снабжение современными противотуберкулезными препаратами позволило уменьшить число людей, больных туберкулезом, - отмечает главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Ростовской области Галина Саенко.

В Ростовской области в последние годы заболеваемость туберкулезом планомерно снижается. В 2015 году она составляла 45,8 на 100 тыс. населения, а в 2022 – 24,6 на 100 тыс. населения. Также в области снижается уровень смертности от этого заболевания. Однако среди новых случаев выявленного туберкулеза все чаще встречаются формы, устойчивые к противотуберкулезным препаратам.

В области ведётся активная работа по раннему выявлению туберкулёза и улучшению материально-технической базы лечебных учреждений. В противотуберкулезных учреждениях области работает современное оборудование для ускоренной диагностики туберкулеза «BACTEC-960», ПЦР-диагностики туберкулеза, которое позволяет в течении двух часов установить диагноз.

Основным способом профилактики туберкулеза, особенно среди детей, является вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок её делают в роддоме на четвертые сутки жизни ребенка и второй раз – в семь лет, если у ребенка отрицательная проба Манту, т.е. он не инфицирован. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже активным туберкулезом и значительно легче переносят заболевание, чем непривитые.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024960

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 767

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024515