На Дону каждый десятый работодатель определяет навык использования ИИ как ключевой для соискателя

29.10.2025

20% работодателей готовы предлагать специалистам с ИИ-компетенциями повышенное вознаграждение

Фото: ru.freepik.com

29.10.2025, /=РО=/Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru изучили, насколько работодатели сегодня учитывают опыт работы с искусственным интеллектом при найме сотрудников и формировании зарплатных предложений. В исследовании приняли участие руководители и HR-специалисты, представляющие профобласти «Высший и средний менеджмент» и «Управление персоналом», сообщает пресс-служба онлайн-платформы.

Результаты показывают: каждый десятый (10%) работодатель Ростовской области и ЮФО, прошедший исследование, считает, что ИИ уже входит в топ наиболее востребованных современных навыков. Еще треть респондентов (38%) рассматривают опыт работы с генеративным ИИ как дополнительный навык. Кроме того, 48% респондентов обращают внимание на наличие знаний по ИИ, но пока не относят его к критически важному. Остальные затруднились ответить.

— Наибольший интерес к опыту работы с ИИ проявляют HR-команды: 7% менеджеров по персоналу называют этот навык ключевым, 11% — значимым преимуществом. В продажах навык генеративного ИИ чаще оценивают как дополнительный (43%), тогда как в производстве и ИТ-сфере более половины работодателей (63% и 52% соответственно) признают, что он пока не влияет на решение о найме, — говорится в сообщении.

При этом часть компаний уже задумывается о поощрении сотрудников, имеющих опыт работы с ИИ. Так, 20% работодателей готовы предлагать таким специалистам повышенное вознаграждение (2% — значительно выше, 18% — немного выше). Однако почти половина (45%) пока не видят оснований для пересмотра зарплатных предложений, а остальные затруднились ответить.

Теги: