Молодежь Ростова и Германии обсудили перспективы сотрудничества

20.10.2021

В период пандемии коронавируса

Фото: Асмик Абрамян

20.10.2021, /=РО=/19 октября в городском пресс-центре "Ростова официального" прошел телемост, на котором обсуждались перспективы международного молодежного сотрудничества. Молодежь Ростова и города Гера обсудила особенности сотрудничества во время пандемии коронавируса.

Одним из основных направлений работы городского отдела по делам молодежи является развитие международного молодежного сотрудничества, благодаря высокому уровню побратимских отношений.

В конференции приняли участие Член российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества, глава администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Андрей Косенко, руководитель Международного Молодежного клуба Дарья Алексеева, начальник отдела по делам молодежи администрации города Ростова-на-Дону Андрей Бганцев и коллеги из Германии.

- Побратимские связи и молодежные сотрудничества между городами усилился во время проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года и был успешно продолжено в 2019 года, при проведении в Ростове семинара «Языковая анимация» российско-германском молодежном обмене, - отметил Андрей Бганцев.

Также выступила Ульрике Вюрц – руководитель языкового отдела, заместитель директора Гете-Института города Москва, она поделилась новыми форматами обучения в институте.

- Гете институт – это образовательный центр немецкого языка, который использует все время новые технологии в изучении немецкого языка буквально с нуля. Мы работаем в области обучения иностранному языку, но есть та область, в которой мы участвуем косвенно – молодежные обмены со школами и участие в единичных проектах. Мы стараемся обучать языку не прямым способом, а стараемся мотивировать молодых людей, популяризируем немецкий язык, с помощью интерактивных программ, с помощью различных ТВ-шоу, таким образом мы можем замотивировать молодых людей изучать немецкий язык не только в России, но и изучить язык в самой Германии. У нас есть небольшое приложение, которое способствует изучению страноведения Германии, таким способом через культуру, через страноведение, через изучение этих аспектов происходит уже популяризация языка, - поделилась Ульрике Вюрц.

Каждый из участников поделился своим уникальным опытом организации работы с молодежью, рассказал о своей проектной деятельности.

Благодаря побратимским отношениям, с успехом уже прошел ряд различных мероприятий - Международный патриотический конкурс «Родник Памяти», «Кулинарный чемпионат».

- Уверен, что плодотворное международное сотрудничество не только сплотит народы в команду, имеющую общие цели развития, но и укрепит дружеские отношения, - подытожил начальник отдела по делам молодежи администрации города.

Теги: