Михаил Швыдкой, Ефим Шифрин и настоящий цирк на сцене Ростовской оперы

06.07.2022

С 6 по 11 июля 2022 года в Ростове-на-Дону, на площадке государственного Музыкального театра проходят «Большие гастроли» Московского театра мюзикла

Фото: пресс-служба Московского театра мюзикла

06.07.2022, /=РО=/Уникальный столичный театр под художественным руководством Михаила Швыдкого покажет в течение шести дней три лучших спектакля из своего репертуара – мюзикл нового поколения «Принцесса цирка» на музыку Имре Кальмана,  мюзикл для детей и родителей «Чудеса и куралесы» по мотивам книг Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»; а также «Реверс» – спектакль «на пределе физических возможностей», который представляет собой сверхнасыщенное динамичное действо, стираюшее границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой.

Фото: Антон Поспелов

– Наш театр необычный, и постановки, которые мы привезли на суд ростовского зрителя, тоже не укладываются в рамки какого-то жанра, – рассказал ростовским журналистам на пресс-конференции, посвященным началу гастролей, художественный руководитель Московского театра мюзикла, экс-министр культуры РФ, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. – Мы и не государственный, и не частный театр.  Создавали его 10 лет назад как семейный театр, и собрали в Театре мюзикла талантливых людей, которые согласились стать членами нашей творческой семьи. В их числе – известный артист эстрады, актёр и режиссёр, юморист, певец, телеведущий Ефим Шифрин. На гастроли в Ростов мы привезли более 160 человек, включая собственный оркестр.

По словам Михаила Швыдкого, его коллектив – единственный в России театра мюзикла, который в своих постановках сочетает музыку, танцы и цирковое искусство. Его актёры поют без фонограммы, профессионально танцуют и при этом способны исполнять опасные цирковые трюки без страховки.

Фото: пресс-служба Московского театра мюзикла

Так, в мюзикле «Принцесса цирка» настоящий цирк сосуществует с театром на равных, как никогда прежде. Цирковые номера являются двигателем сюжета, а чувства героев обострены неподдельной опасностью трюков. Весь вечер  «на арене» – великая музыка Имре Кальмана, ошеломительные трюки акробатов и воздушных гимнастов, смертельный номер Мистера Икс, исполняемый без страховки, и, конечно, полная тайн, интриг и страстей история любви девушки из высшего общества и простого циркового артиста. Роль Пуассона в мюзикле исполняет звезда сцены, неподражаемый Ефим Шифрин.

В спектакле «Реверс» исполнители стирают границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой, рассказывая зрителю историю о внешней и внутренней борьбе человека, его самых низких и самых прекрасных проявлениях, которые обнаруживаются только в экстремальной ситуации. Однако падения с высоты, полеты над зрителями, балансирование на пилонах и другие трюки – не просто эффектные приемы, но средство повествования и раскрытия внутреннего мира персонажей. 15 героев, одна закрытая комната. Кто найдёт выход?..

И, наконец, яркий и веселый спектакль «Чудеса и куралесы» по мотивам книг Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – не просто переложение культовых произведений для сцены, а захватывающая и полная тайн история с неожиданными поворотами сюжета и новыми персонажами.

Ростовского зрителя ждет немало сюрпризов!

Даты гастрольных показов спектаклей Московского театра мюзикла в Ростовском музыкальном театре:

«Принцесса цирка» – 6, 7, 8 июля (19:00); 9 июля (17:00); 10 июля (18:00)

«Реверс» – 9 июля (12:00); 10 июля (13:00)

«Чудеса и куралесы» – 9 июля (21:00); 11 июля (19:00).

Отметим, что гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, в рамках направления по поддержке негосударственных (частных) театров «Больших гастролей».
 

Теги: