Казачьи фестивали и закрытие сезона в музтеатре: где провести выходные в Ростовской области

Отдых

Автор/авторы: 

14.06.2019

Афиша на 15-16 июня

Фото: pixabay.com

14.06.2019, /=РО=/В эти выходные дончане и гости Ростовской области смогут посетить несколько казачьих фестивалей, фестиваль реки Дон, увидеть красочное выступление аудиовизуального проекта фонтан, посетить выставку в МСИИД и сходить на концерт-закрытие театрального сезона в ростовском музыкальном театре. Подробнее об этих мероприятиях – в нашем материале.

SSI: ФОНТАН

Летний концерт аудиовизуального проекта «Фонтан» ждет ростовчан уже в эту субботу. На свежем воздухе будет звучать эмбиентная и современная классическая музыка. Зрителей ждет несколько перфомансов: пластический от танцевального проекта «Позиция» и художественный Меружана Хачатряна – в течение концерта он будет рисовать картину на большом холсте. Кроме того, творческую атмосферу поможет создать визуальная проекция на здании архива библиотеки и световое оформление на площадке. 

Где: стилобат перед Донской государственной публичной библиотекой
Когда: 15 июня в 20:00
Цена: бесплатно

Фото: vk.com/fontan1506

Фестиваль реки Дон

В эти выходные пройдет ежегодный туристский Фестиваль реки Дон, на котором будут проводиться различные развлекательные активности в стиле донского колорита. На фестивале будут организованы тематические зоны: детская, молодежная, семейная. Дети смогут заняться рисованием, раскрашиванием фигур из пенопласта, а также сделать индивидуальный аквагрим у художника. На площадке «Ремесленная слобода» гостей праздника ждет выставка-ярмарка народных промыслов, предметов донского быта, донских сувениров. Здесь же желающие могут поучаствовать в мастер-классах на тему ремесел донских народов. На фестивале жители и гости города узнают о значимых ежегодных событиях, которые будут проходить на донской земле. У гостей будет возможность сделать памятные фотографии, посетив одну из размещенных мобильных выездных фотостудий либо красочные тематические фотозоны. Завершится праздник выступлением коллектива оригинального жанра «файер-шоу» и красочным фейерверком.

Где: парк «Левобережный»
Когда: 15 июня
Цена: бесплатно

Фото: Денис Демков

Фестиваль казачьего творчества «Степь ковыльная»

На фестивале выступят творческие коллективы, которые исполнят традиционные казачьи песни и пляски. Посетители увидят уголки казачьего быта, где собраны костюмы, предметы мебели по образцу казачьего куреня. Для гостей приготовят блюда национальной кухни: уху, окрошку, пироги, соленья, рыбные блюда и напитки. На площади фестиваля разместятся палатки мастеров декоративно-прикладного искусства. Умельцы проведут мастер-классы по изготовлению оберегов, украшений, росписи по дереву.

Где: хутор Керчик-Савров Октябрьского района Ростовской области
Когда: 15 июня
Цена: бесплатно

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого»

Первый из трех крупных праздников фестиваля пройдет в эти выходные. На сцене свое творчество представят более 120 коллективов из Ростовской области. Жители и гости Дона смогут окунуться в мир аутентичного казачьего фольклора на интерактивных сценических площадках. На «Песенных полянах» фестиваля зрители смогут принять участие в праздничных мероприятиях. На интерактивной площадке «Задорный курень» будет возможность познакомиться с забавами и играми, проверить знания о традициях донских казаков. В рамках фестиваля пройдут обмены опытом поисково-собирательской работы, мастер-классы, будут работать выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров». Самым ярким событием праздника станет гала-концерт, во время которого прозвучат как давно известные и полюбившиеся песни, так и ранее не знакомые произведения.

Где: станица Старочеркасская  
Когда: 15 июня
Цена: бесплатно

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Выставка-конкурс «Форма=идея»

Выставка-конкурс посвящена столетию образования организации Баухауз – первой в Европе школы, которая вела подготовку профессиональных дизайнеров высшей квалификации. На выставке представлены лучшие работы конкурсантов - профессиональных дизайнеров и студентов профильных вузов из Ростова, Таганрога, Краснодара, Сочи, Пятигорска, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска, Красноярска, Бишкека (Кыргызстан).

Где: Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской
Когда: с 14 по 30 июня
Цена: бесплатно

Фото: pixabay.com

Закрытие театрального сезона в музтеатре

В эти выходные завершится 20-й юбилейный театральный сезон Ростовского государственного музыкального театра. Ростовчане и гости города увидят лучшие номера в исполнении ведущих солистов оперы и балета театра, которые войдут в программу концерта «На бис!»

Где: Ростовский музыкальный театр
Когда: 15 и 16 июня в 18:00
Цена: билеты от 300 рублей

Фото: Василий Редько

Теги: