Ирина Рукавишникова: «Опыт Дона учтен в проекте закона о бесплатной юрпомощи бойцам СВО»

28.02.2023

Сенатор от Ростовской области работает в президентской группе по вопросам спецоперации

28.02.2023, /=РО=/В Государственную Думу внесен проект федерального закона, в котором предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Согласно документу, это право получат военнослужащие, принимавшие или принимающие участие в специальной военной операции, а также участвующие в защите приграничных территорий РФ, мобилизованные, добровольцы и члены их семей.

— Оформление статуса добровольца, получение денежного довольствия и выплат в связи с ранением, а также предоставление кредитных каникул, помощь в сохранении управления бизнесом для мобилизованных – на эти вопросы можно будет получить разъяснение во время бесплатной юридической консультации, – подчеркнула один из авторов законопроекта, сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области, член президентской рабочей группы по вопросам СВО Ирина Рукавишникова.

В свою очередь, первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что инициатива снимет финансовое бремя по многим направлениям с военнослужащих.

— Сейчас все правовые вопросы по оформлению социальных льгот, статуса добровольца бойцам приходится решать самим, у частных юристов и за свой счет. Порой это стоит ощутимо. Более того, на этом фоне активизировались мошенники, которые под видом юристов и под предлогом «ускорения процедуры» берут деньги и исчезают, не оказав услугу. После вступления закона в силу участники и ветераны СВО, члены их семей смогут получить квалифицированную поддержку в госсистеме бесплатной юридической помощи, – заявил Андрей Турчак.

Правом на бесплатную юрпомощь уже обладают мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы, а также члены их семей, проживающие на территории Ростовской области. Соответствующий региональный закон был принят Заксобранием в декабре 2022 года.

Также в Госдуму внесен законопроект, который наделяет статусом ветеранов боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс с 2014 года. В числе его авторов – сенатор Ирина Рукавишникова.

Оба законопроекта отражены в первом докладе рабочей группы по вопросам СВО, направленном Президенту. Данная группа, возглавляемая Андреем Турчаком, осуществляет мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, координирует взаимодействие органов власти и организаций по вопросам социальной и правовой защиты участников специальной военной операции и членов их семей. Ростовскую область в рабочей группе представляют сенатор Ирина Рукавишникова и депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024960

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 751

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024515