Церковь способна примирить верующих, если не путать грешное с праведным

Новости

Автор/авторы: 

13.03.2022

Украина может быть великой только вместе с Россией и Белоруссией

13.03.2022, /=РО=/Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив литургию преждеосвященных даров, обратился к верующим, сказав о том, что «ложь способна поссорить не только отдельных людей, но и целые государства. И сейчас из-за враждебного вмешательства третьей стороны возник конфликт между Россией и Украиной». Эти слова в полной мере отражают сегодняшнюю ситуацию в отношениях двух государств. Невероятный массив откровенной лжи и дезинформации, исходящий от западных политиков и общественных деятелей, формирует в общественном сознании образ России как страны-агрессора.

Тем удивительней, что в этом же русле эксперты рассматривают и обращение предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия к президенту России Владимиру Путину. Как говорится в его обращении, война между русским и украинским народами – «это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у бога, ни у людей».

Эксперты говорят о том, что приведенный митрополитом Онуфрием библейский пример с Каином и Авелем говорит о том, что глава УПЦ МП несколько запутался, явно не понимая, кто есть кто.

- Все попытки некоторых церковных иерархов Украины представить сегодняшнюю ситуацию как образ того, что Каин напал на своего брата Авеля, якобы позавидовав ему, весьма странны и не выдерживают никакой критики, - отмечает доктор философских наук, профессор ДГТУ Евгений Несмеянов.

- Если уж говорить об образах, то вспоминается наша общая история. Был такой киевский князь - Святополк Окаянный. Это прозвище он получил, потому что убил двух своих братьев - Бориса и Глеба, убил потому, что хотел единолично править. Из-за этой войны на Святополка пошел другой его брат - Ярослав, тогда новгородский князь. Войско Святополка, которому помогали поляки и печенеги, в итоге было разбито, сам Святополк бежал, закончив свои дни где-то в канаве на границе со столь полюбившейся ему Польшей. Потом Ярослав навел порядок в Киеве, и при нем Русь достигла небывалого рассвета в религиозной, образовательной, политической и экономической сферах, за что он получил прозвище Мудрый. Европейские дворы считали за честь породниться с домом русского князя.

Так вот вся сегодняшняя ситуация - это повторение того, что уже произошло на Руси когда-то. Современный Святополк (коллективная киевская хунта во главе с Зеленским) узурпировал власть, убил своих двух родных братьев - одного сжег в Одессе, другого расстрелял на Донбассе. И вот другой брат - Ярослав Мудрый (Россия) - пришел, чтобы навести порядок: изгнать неонацистскую хунту и всех интервентов (демилитаризация и денацификация) и снова вернуть величие Киеву, который может быть великим только вместе с Россией и Белоруссией, и никак иначе.

Теги: