Алексей Логвиненко: «В Дне древонасаждения приняли участие 6 тыс. ростовчан»

08.04.2023

В этот день были заложены аллеи педагогов, наставников, врачей, национальной дружбы, мира и добра

Фото: Сергей Шабунин

08.04.2023, /=РО=/День древонасаждения в Ростове — это уже такое же привычное событие, как маевка или субботник. Это уже традиция, которая, кажется, была всегда.  Впрочем, в этом плане мы недалеки от истины. В донской столице впервые день древонасаждения прошёл в начале XX века. И огромную лепту в проведение этого события тогда внесло руководство Ростова-на-Дону, предоставив горожанам несколько десятков тысяч саженцев для посадки.

Традиция сохраняется и в веке XXI. Городские и районные руководители не только являются инициаторами этого праздника, но и сами вносят посильную лепту.  Всего в субботу, 8 апреля, на территории города были выполнены посадки 3,7 тыс. деревьев и 5,4 тыс. кустарников. А центральное событие этого дня происходило в парке Левобережном, который 1 мая будет отмечать свой первый — пятилетний — юбилей. Здесь была заложена одна именная аллея и пополнилась зелёными насаждениями другая.

— Сегодня в весенний День древонасаждения в парке Левобережном мы заложили Аллею Заслуженных учителей Российской Федерации. Событие приурочили к Году педагога и наставника. Высадили 15 сосен в честь 15 учителей, — рассказывает глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, принявший непосредственное участие в закладке педагогической аллеи.

Он вместе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ларисой Тутовой помогли посадить именное дерево члену Общественной палаты города, кандидату педагогических наук Валентине Федоровне Бут.

Кроме этого свои именные крымские сосны, которые могут прожить до 800 лет, обрели её коллеги — Александр Сергеевич Дадыкин, Татьяна Николаевна Заварская, Людмила Николаевна Качуровская, Наталья Сергеевна Кащенко, Мила Яковлевна Лебединская, Елена Васильевна Малицкая, Ирина Николаевна Малхасян, Арутюн Манукович Назарян, Галина Михайловна Нестеренко, Анна Николаевна Середа, Александр Павлович Уваровский, Надежда Фёдоровна Хацкевич, Татьяна Николаевна Барковская и Галина Васильевна Горба. А помогали им в этом участники городского конкурса «Лидер года», представители Российского Движения Школьников и собственные ученики заслуженных учителей.           

—Закладка педагогической аллеи — это интересный, живой проект. Без учителя ничего не состоится. Горжусь, что в Ростове появилась Аллея учителей, что у нас такое уважительное отношение к профессии педагога, — сказала Валентина Федоровна Бут, всю свою жизнь посвятившая развитию системы образования в донской столице и 20 лет возглавлявшая управление образования города Ростова-на-Дону.

В парке Левобережном уже заложена Аллея спортивной славы.

— Она посвящена спортсменам-олимпийцам, которые родились, жили, живут или тренировались в нашем городе. Благодаря их примеру тысячи юных ростовчан занимаются различными видами спорта и продолжают спортивные традиции. И сегодня эта аллея пополнилась десятью новыми именами олимпийских чемпионов, которые обрели свои именные деревья, — рассказывает Алексей Логвиненко.

Алексей Валентинович вместе с олимпийской чемпионкой по фехтованию Токио-2020 Ларисой Коробейниковой высадили её именное дерево. То же самое сделали олимпийская чемпионка по фехтованию Пекина-2008 Светлана Бойко и олимпийская чемпионка по гандболу Рио-де-Жанейро-2016 Владлена Бобровникова.

— Впечатления самые позитивные. Очень рада, что у меня есть теперь дерево на этой Аллее славы. Я хочу, чтобы как можно больше представителей моего вида спорта сажали здесь деревья. И аллея росла и росла, — с радостью поделилась своими эмоциями Лариса Коробейникова.

Кроме этого, с видеоприветствием к участникам праздника обратились ростовские олимпийцы разных поколений Зульфия Забирова, Светлана Гроздова, Владислава Уразова, чьи имена тоже были увековечены на аллее спортивной славы.

— Появилось в парке Левобережном и дерево имени первого в истории советского олимпийского чемпиона — штангиста Ивана Удодова, который выступал за ростовскую команду «Динамо». Всего в парке Левобережном сегодня высадили 50 сосен. Это отборные саженцы. Такие деревья уже высаживались здесь, и они прижились. К тому же хвойные деревья остаются зелеными даже зимой и заметно оживляют городской ландшафт, — отметил глава администрации Ростова.

Кульминацией праздника Дня древонасаждения в парке Левобережном стал запуск в небо в честь знаменитых ростовчан воздушных шаров, раскрашенных в цвета российского флага. Шары поднимались в небо под звуки гимна «Герои спорта».

В посадках зеленых насаждений в субботу, 8 апреля, приняли участие 6 тыс. ростовчан. В этот день в разных районах донской столицы появилось ещё несколько памятных аллей. В парке 1 Мая открылась Аллея врачей. В Пролетарском районе – Аллея наставников, а в парке имени Собино — Аллея мира и добра. В парке Островского национально-культурные объединения Ростова высадили Аллею национальной дружбы. А на территориях учебных заведений школьники заложили аллеи, посвященные героическим страницам нашей истории.

— Развитие образования, здравоохранения, спорта и других сфер – наш приоритет. Поэтому, уверен, деревьев на подобных аллеях с каждым годом будет становиться всё больше и больше, — подвёл итог празднику глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Теги: