Алексей Логвиненко: «Учитель – профессия, значимая во все времена»

30.09.2022

В преддверии Дня учителя в Ростове чествовали педагогов

Фото: Алексей Асмолов

30.09.2022, /=РО=/Накануне Дня учителя в театре имени Максима Горького наградили педагогов донской столицы. В мероприятии принял участие глава администрации города Алексей Логвиненко.

Сегодня в Ростове работают более 10 тыс. педагогов. На них лежит огромная ответственность – учить, воспитывать, направлять более чем 124 тыс. школьников.

Талант и профессиональные успехи ростовских учителей являются общепризнанными: 52 педагога награждены государственными наградами, 27 носят почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Кроме того, шесть учителей победили в конкурсе лучших учителей России и стали лауреатами премии Президента Российской Федерации. Педагоги Ростова регулярно становятся победителями и призерами Всероссийского конкурса «Учитель года».

В этом году в Ростове-на-Дону учрежден знак отличия «За заслуги в области образования». Он будет вручаться талантливым педагогам, воспитателям и руководителям школ, достигшим ярких результатов в обучении и воспитании детей.

Благодарственные письма главы администрации города получили Лидия Гуртовая, Маргарита Ефимова, Наталья Клепка, Екатерина Карнаухова, Елена Полежаева, Ирина Суляева, Семен Цацак, Елена Черевкова.

- Учитель – профессия, значимая во все времена. К учителю шли за знаниями, помощью и советом. Именно учитель всегда был носителем культуры, а школа – очагом просвещения, - обратился к присутствующим Алексей Логвиненко. - Ни для кого не секрет, что жизнь предъявляет к профессии педагога высокие требования. Учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в обществе. В эти непростые времена наши учителя приняли в свою педагогическую семью 40 учителей из Донецкой и Луганской народных республик. Это еще раз доказывает наше единение и желание быть вместе.

Будущее юных ростовчан - в руках молодых специалистов. 1 сентября свой трудовой путь в школах донской столицы начали 300 молодых учителей.

- Уверен, что они привнесут новые веяния и современные форматы в учебный процесс, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Дорогие педагоги! Спасибо вам за вашу активную гражданскую позицию, высокий профессионализм. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений и новых достижений!

Теги: