Алексей Логвиненко: «Администрация Ростова ведёт серьёзную работу по переселению граждан из аварийного жилья»

Новости

Автор/авторы: 

24.11.2022

К концу 2022-го выполнены четыре этапа этой программы из пяти

Фото: Асмик Абрамян

24.11.2022, /=РО=/Из 312 многоквартирных домов донской столицы, признанных аварийными, в настоящий момент 107 расселены. Важнейшую для города-миллионника тему с колоссальным архитектурным наследием обсуждали накануне в администрации муниципалитета. В работе совещания, которое провёл глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, приняли участие председатель городской Думы — глава города Зинаида Неярохина, прокурор города Олег Фрикель, главы районов, представители профильных министерства и департамента.
— Решение этого непростого вопроса требует большого труда, а главное — активного диалога всех заинтересованных сторон. Город настроен на сохранение исторического центра, и прокуратура нас в этом поддерживает, — особо подчеркнул Алексей Логвиненко.
В настоящее время в Ростове 312 аварийных многоквартирных домов. 107 из них уже расселены.
— Существенна помощь субъекта РФ: в программу по переселению граждан из аварийного жилья при финансовой поддержке Фонда развития территорий включены 38 домов, признанных аварийными до 2017 года, — сообщил в своём докладе заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун. — Всего в рамках программы до конца 2023 года планируется расселить 481 семью. Программа реализуется в пять этапов. Первые три завершены в полном объёме — расселено 243 семьи.
До конца 2022-го будет полностью реализован и четвёртый этап программы по расселению 62 семей. 59 семей уже обеспечены жильём. Оставшимся трём приобретены жилые помещения.
— В следующем году мы завершим реализацию программы в полном объёме. Для завершения пятого этапа программы нам необходимо расселить 176 семей. Уже переселено 48 семей. В связи с увеличением рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в бюджете на 2023 год будут предусмотрены недостающие средства, — заверил Алексей Логвиненко.
Следующим этапом работы с аварийным фондом будет расселение МКД, признанных аварийными с 2017 года. Таких домов в Ростове 165. В них проживает порядка 3,5 тыс. семей. Прокуратура города требует более активно проводить инструментальное обследование многоквартирных домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Позицию ведомства в своём докладе чётко обозначила помощник прокурора города Ростова-на-Дону Екатерина Грицай. А это значит, что домов, признанных аварийными, будет ещё больше. Также представитель прокуратуры отметила, что обследование 100% жилищного фонда донской столицы выявило ряд нарушений, но скоординированная работа с органами местного самоуправления демонстрирует положительную динамику.
— Прокуратура достаточно активно осуществляет надзор и требует принимать меры к своевременному расселению аварийного жилья и последующему сносу исключительно из соображений безопасности, — отметил прокурор города Олег Фрикель. — Работающая на данный момент в городе комиссия исключает из списков на снос дома, имеющие значение для сохранения исторического облика города. Но необходимо принимать меры для сохранения этих объектов.
Отдельно Олег Фрикель заострил внимание собравшихся на своевременном сносе разрушающихся строений или их надёжной консервации. Руины в жилых кварталах — серьёзная угроза безопасности города и горожан.
Факт, что именно в Ростове-на-Дону самый большой в регионе объём аварийного жилого фонда, привёл в своём выступлении начальник управления реализации социальных жилищных программ министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Михаил Кривенков. Поэтому и объём средств из областного бюджета на расселение по программе «Жильё и городская среда» для донской столицы тоже самый существенный. В этом году он составил 206,2 млн рублей, в следующем запланирован в размере 250,6 млн рублей. Впрочем, участники совещания справедливо сошлись во мнении, что и таких сумм недостаточно.
Администрация города занимается расселением домов, которые грозят обрушением либо пострадали в результате пожаров. Расселение таких объектов, согласно приказу Минстроя Ростовской области, осуществляется во внеочередном порядке.
При финансовой поддержке резервного фонда правительства Ростовской области и софинансировании местного бюджета уже расселено семь домов, в которых проживало 119 семей. Работа по ещё 19 таким домам продолжается, в них расселено 62 семьи.
— Для решения вопроса с расселением граждан из аварийного фонда администрация города выступила с инициативой по внесению изменений в областной закон № 312-ЗС. И нас поддержал губернатор Василий Голубев. Согласно изменениям, инвестор при реализации масштабных проектов по строительству жилья должен передавать в муниципальную собственность не менее 5% квартир для обеспечения жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками жилья в аварийных многоквартирных домах, — объяснил Алексей Логвиненко. — Реализация таких проектов позволит городу существенно сократить затраты на расселение аварийного фонда.

Теги: