Водонасосная станция в Азовском районе заработает в начале сентября

12.08.2025

Подрядчик должен доустановить оборудование и провести пуско-наладку

Фото:donland.ru

12.08.2025, /=РО=/В четверг, 12 августа, глава донского региона Юрий Слюсарь посетил капитально отремонтированную водонасосную станцию в Азовском районе и встретился с жителями села Кулешовка. На встрече Юрий Слюсарь заверил граждан, что коммунальный объект заработает в начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области. 

По ее информации, обновление водонасосной станции было начато в 2023 году, из областного бюджета на это выделили 62 млн рублей. В конце 2024 года работы на объекте были завершены, но водоснабжение так и не наладилось. Жители села пожаловались главе региона, что вода в многоквартирных домах доходит максимум до 7-го, а в периоды пикового потребления не поднимается выше третьего этажа. Проблема затрагивает почти 25 тысяч жителей Кулешовки и поселка Овощного.

Юрию Слюсарю доложили что, прежняя администрация района затянула оформление документации на объект, а выполненный ремонт не улучшит водоснабжение из-за некачественного проектирования и некорректного расчета потребления. Дополнительные работы потребовали еще 50 млн.рублей.

— Мы сейчас с подрядчиком договорились, что он ускоряется и в течение двух-трех недель завершает работы – осталось доустановить некоторое оборудование и провести пуско-наладку. В начале сентября вода уже должна появиться в домах. Со своей стороны, мы выделим необходимые дополнительные средства и гарантируем провести оплату в этом году и в начале следующего, — сообщил Юрий Слюсарь.

Также врио донского региона поручил региональному министерству ЖКХ до конца недели подготовить документы на финансирование.

Теги: