Власти назвали возможную причину деформации затвора на Низовом водохранилище

26.03.2021

Ремонтные работы продолжаются. Воды спущена

Фото: donland.ru

26.03.2021, /=РО=/Вчера утром, 25 марта, на Низовом водохранилище в Ростове произошла внештатная ситуация – из-за деформации затвора гидротехнического сооружения начала уходить вода. Названа одна из возможных причин происшествия. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

- В качестве основной версии причиной нештатной ситуации стали неблагоприятные погодные условия и удар по одному из трех затворов крупного бревна, которое застряло в гидротехническом сооружении. В настоящее время бревно удалено и ведутся работы по поднятию затвора для восстановительных работ, - говорится в сообщении.

Из-за возникшей проблемы вода из водохранилища была спущена. Стоит отметить, что подтопления территорий и разрушений не произошло. Гидротехнические сооружения, которые располагаются ниже по течению реки Темерник, справились с напором. Продолжается работа по ремонту затвора.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, работы планируется выполнить сегодня к 18:00. После этого водохранилище начнут заполнять водой.

В сети появилась информация о том, что некоторые жители города собирают рыбу на территории обмелевшего водохранилища. Отмечается, что по стихийному вылову рыбы ведут работу специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Теги: