В Ростове состоялся «Сабантуй-2023»

05.06.2023

Фестиваль татарской и башкирской культуры проходит на Дону с 2016 года

Фото: donland.ru

05.06.2023, /=РО=/В Ростове прошел фестиваль татарской и башкирской культуры «Сабантуй-2023». Организаторами мероприятия стали областная общественная организация «Татарско-башкирский культурный центр «ЯКТАШЛАР» (земляки) и министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Об этом сообщает donland.ru.

Ростовчане и гости города поучаствовали в традиционных татарских и башкирских народных конкурсах, наблюдали за состязаниями в таких видах спорта, как бег с коромыслом, бег с яйцом в ложке, бег в мешках и разбивание горшков. Также были установлены площадки для армреслинга, перетягивания каната и толкания гири. Изюминкой праздника стала борьба на поясах «Корэш».

- Ростовская область – дом для почти 14 тыс. татар и 1 тыс. башкир. Предки наших сегодняшних земляков оставили свой след в истории казачьей земли, стояли на защите рубежей, принимали активное участие в развитии региона. «Сабантуй» - праздник с тысячелетней историей. Он любим всеми представителями многонациональной семьи народов Дона. И с каждым годом число желающих принять участие в празднике только растет. Замечательно, что вдали от исторической родины донские татары продолжают сохранять и демонстрировать свою традиционную культуру, язык и обычаи, - сказал заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Максим Даниленко.

Для гостей праздника выступили творческие коллективы ДНР, Республики Татарстан, Ростовской области. Танцевальные номера сменялись вокальными, стихи на русском языке звучали рядом со стихами на татарском и башкирском.

- Ростов-на-Дону - один из самых многонациональных городов России. Мы ясно осознаем, что только в согласии, мире, сплоченности, взаимопонимании, терпимости друг к другу мы можем достичь приумножения славы и возрождения величия нашей Родины. В этом и суть нашей страны: быть разной, но быть единой! – отметила руководитель областной общественной организации «Татарско-башкирский культурный центр «ЯКТАШЛАР» (земляки) Надия Курмакаева.

Напомним, на Дону фестиваль «Сабантуй» проходит с 2016 года.

Теги: