В Ростове состоялась встреча с Генеральным консулом Республики Корея

12.03.2021

Обсуждались вопросы сотрудничества, а также борьба с Covid-19

Фото: пресс-служба администрации Ростова

12.03.2021, /=РО=/Сегодня, 12 марта, в администрации Ростова прошла встреча с Генеральным консулом Республики Корея Пак Хо. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

- В течение 30 лет у донской столицы складывались очень теплые и дружественные отношения с Республикой Корея. В городе проводились фестиваль корейской культуры, Новый год по лунному календарю, празднование Дня освобождения Кореи. Школьники и студенты – представители ростовской корейской диаспоры - посещали страну и изучали язык. Важно, что отношения с городом-побратимом Ростова – Чхонджу, который много лет был нашим стратегическим партнёром, сегодня укрепляются, - написал Алексей Логвиненко.

С 2009 по 2016 год в донской столице осуществлял деятельность Почетный консул Республики Корея Афанасий Сон, что способствовало развитию российско-корейских отношений. Поэтому одним из вопросов, обсужденных в ходе встречи, стало возобновление института Почетного консула. Посольством Кореи будет оказана помощь в решении этого вопроса.

Генеральный консул Кореи отметил, что с 2006 года Ростов 4 раза входил в список 10 городов, стратегически важных для развития сотрудничества с Кореей. В 2021 году Ростов-на-Дону должен войти в этот список в пятый раз, что привлечет в наш город корейских инвесторов и значительно увеличит туристический поток.

Красной нитью разговора стал вопрос борьбы Ростова-на-Дону с пандемией коронавируса.

- Мы также обсудили другие формы взаимодействия между странами. На мой взгляд, три главных направления, которые необходимо развивать, в ближайшее время – туризм, культурный обмен, а также сотрудничество между вузами. Пока сдерживающим фактором являются последствия пандемии. Но это временная преграда. Кстати, Генеральный консул рассказал, что уже привился от Covid-19 и позитивно отозвался о российской вакцине, - добавил Алексей Логвиненко.

Теги: