В Ростове проходит антинаркотический форум

17.02.2023

В мероприятии принимают участие около 700 специалистов из разных уголков России и ближнего зарубежья

Фото: donland.ru

17.02.2023, /=РО=/В четверг, 16 февраля, в донской столице начал работу антинаркотический форум «Профилактика зависимости, реабилитация: пути решения», который проводится  при поддержке антинаркотической комиссии правительства Ростовской области, Донского государственного технического университета, ГБУ РО «Наркологический диспансер» и Ростовского государственного медицинского университета. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– В мероприятии участвуют около 700 специалистов из Москвы, Севастополя, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской, Смоленской, Ставропольской областей, Краснодарского края, а также из Дагестана, Чечни, Белоруссии, Абхазии и Армении, – говорится в сообщении.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные актуальным вопросам профилактики наркозависимости,  психотерапии и реабилитации в условиях новых геополитических рисков, адресному подходу к наркопрофилактике.

Опытом взаимодействия с наркозависимыми делились наркологи, психиатры, психологи, специалисты в области реабилитации, представители образовательной и спортивной сферы, а также общественники, студенты и родственники зависимых, находящихся на реабилитации и в ремиссии.

Участники форума отметили важность участия в работе сессий форума студенческой молодежи, что позволяет нам расширять антинаркотическое движение, по принципу «равный-равному» активнее пропагандировать в молодежной среде ЗОЖ, формировать негативное отношение к потреблению наркотиков и алкоголя. Особенно активно в этих направлениях работают ребята из молодежного центра профилактики негативных явлений «Качество жизни» ДГТУ.

Отдельная тема – социальная реабилитация наркозависимых. В Ростовской области с 2015 года успешно реализуется программа предоставления субсидий для прохождения наркозависимыми социальной реабилитации  за счет средств областного бюджета. Это позволяет наркопотребителям после лечения в наркологии пройти шестимесячный курс социальной реабилитации в одном из реабилитационных центров.

На сегодняшний день уже четыре центра подали заявки для участия в 2023 году в данной программе.

Теги: