В парке «Осенний» в Ростове высадят более 1,1 тыс. деревьев

12.08.2019

Здесь будет создана система автоматического капельного полива

Фото: Асмик Абрамян

12.08.2019, /=РО=/Более 1,1 тыс. крупномерных деревьев высадят осенью в парке «Осенний», который находится на улице Киргизская, 2, в Первомайском районе Ростова. Об этом на встрече представителей городской и районной администраций с горожанами, которая состоялась 10 августа, сообщил заместитель главы администрации Первомайского района по ЖКХ Роман Морозов.

- В парке будут высажены 1131 крупномерное дерево взамен спиленных 696-ти, 1881 кустарник, 271 квадратный метр многолетних цветников и 877,3 квадратных метра многолетнего газона. Все новые деревья будут крупномерные – высотой от 3,5 метров и возрастом семь-восемь лет. Деревья будут высажены с земляным комом. Все это дает почти стопроцентную приживаемость, - сказал он.

Всего в парке было 1114 деревьев. 492 из них были признаны аварийными. Изначально в зону строительства попадали 300 живых деревьев. Но, учитывая пожелания жителей, их число сократили до 204. Эти зеленые насаждения необходимо убрать для обустройства парковых сооружений: детских площадок, скейтпарка и велодорожек.

Но взамен в «Осеннем» высадят 815 кленов красных, 122 рябины скандинавской, 88 рабиний Маргарита, 103 каштана, три сливы писсарди, кустарники (спирея – 627 штук, дерен белый – 224, можевельник казацкий – 14, барбарис красный – 256, бересклет – 90, барбарис электра – 480, спирея японская – 145 штук) и цветники – тюльпаны, гейхеру, мискантус, лаванду, астильбу, шалфей и седум видный.

Все растения будут посажены осенью для лучшей приживаемости. Кстати, проектом предусмотрена система автоматического капельного полива посаженных деревьев, кустарников, цветников и газонов.

Ранее сообщалось, что парк «Осенний» благоустроят до 1 ноября.

Напомним, за его благоустройство в единый день голосования, 18 марта прошлого года, проголосовали 126,7 тыс. ростовчан из 671,5 тыс. проголосовавших. По итогам голосования эта территория заняла третье место.

Площадь парка «Осеннего» составляет 2,7 гектаров. Раньше эта территория была заброшена - за ней долгое время никто не ухаживал. В будущем планируется разделить ее на четыре зоны: для тихого отдыха, детскую зону, зону для активного отдыха и зону для проведения мероприятий.

В соответствии с проектом, в парке будут установлены детские игровые и спортивная площадки со специальным покрытием и оборудованием, лавочки и беседки, проложены прогулочные, беговые и велодорожки, восстановлен фонтан, который был здесь много лет назад, построены летний кинотеатр, площадка для выгула собак, вело-памп-трек, скейтпарк, автопарковка и новое освещение.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в парке «Осенний» проведут дополнительную независимую дендрологическую экспертизу.

Теги: