В июле на Дону начнут очистку Темерника от донных отложений

30.06.2021

В апреле произошел сбой в процессе биоочистки сточных вод

30.06.2021, /=РО=/Специализированная организация в июле приступит к удалению донных отложений на загрязненном участке реки Темерник. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

- В апреле произошел сбой в процессе биоочистки сточных вод из-за гибели микроорганизмов активного ила. Это привело к увеличению концентрации загрязняющих веществ, многократно превышающих нормативы. К настоящему времени наблюдается устойчивая тенденция повышения качества очистки сточных вод: вода на выпуске прозрачная, отсутствует цвет и запах, характерный для канализации, - говорится в сообщении.

Но от дончан поступило множество обращений, связанных с неприятным запахом, исходящим от реки. Межведомственная группа, контролирующая ход восстановления работы очистных сооружений, вместе с эксплуатирующей организацией и представителями застройщика микрорайона «Суворовский» проработала дорожную карту по ликвидации ущерба и недопущению повторения подобных ситуаций.

На прошлой неделе, 24 июня, был подписан договор на разработку ПСД для повышения эффективности работы очистных сооружений канализации.

- Проведение всех работ будет контролироваться межведомственной рабочей группой, в том числе министерством природных ресурсов и экологии области. Стоит отметить, что ликвидация ущерба не освобождает виновников от возмещения ущерба окружающей среде, - говорится в сообщении.

Теги: