В историческом парке «Россия - моя история» стартовала акция «Напиши письмо солдату»

03.11.2022

Ко Дню народного единства здесь подготовлена праздничная программа

03.11.2022, /=РО=/Сегодня, 3 ноября, в историческом парке «Россия - моя история» стартовала всероссийская акция «Напиши письмо солдату» (материалы предоставит исторический парк). Каждый желающий в своем письме сможет выразить нашим солдатам слова поддержки, поблагодарить за мужество, отвагу и героизм.

- Акция «Напиши письмо солдату» началась сегодня и приурочена она ко Дню народного единства. Продлится она с 3 по 5 ноября, но мы надеемся, что станет бессрочной. Письма будут передаваться сотрудникам фонда «Воины казачества», а уже они будут передавать их нашим ребятам, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции, - отметил руководитель исторического парка «Россия-моя история» Виктор Гладкий.

Также в этот день здесь представили федеральную мультимедийную выставку «Новороссия» и экспозицию «1812 год. Отечественная война. Бородино».

Интерактивная выставка «1812 год. Отечественная война. Бородино» приурочена к 210-летию битвы на Бородинском поле. Экспозиция включает более 40 цифровых копий полотен Александра Юрьевича Аверьянова – одного из самых известных современных российских художников-баталистов, которого с полным правом считают продолжателем лучших традиций отечественной школы батальной живописи.

В шести залах экспозиции с помощью современных технологий, мультимедийного оборудования и широкоформатных карт военных действий раскрываются ключевые события Отечественной войны 1812 года, доступно и увлекательно представлены судьбы главных героев этой эпохи. Здесь посетитель узнает о причинах той страшной «грозы», которая надвинулась на Россию в 1812 году, о планах российского командования при подготовке к войне, а также сможет буквально по часам проследить ход Бородинского сражения и более подробно познакомится с его главными итогами.

- Исторический парк «Россия - Моя история» открылся в донской столице четыре года назад. За это время он превратился в уникальное место, стал настоящим образовательным, научным центром, который через знания с малых лет прививает ростовчанам любовь к Родине. Сейчас это особенно важно. Беспристрастное изучение отечественной истории имеет особое, первостепенное значение, - подчеркнул глава администрации города Алексей Логвиненко.

Мультимедийная выставка «Новороссия» знакомит посетителей с особенностями развития обширного историко-культурного региона, прилегающего к Черному и Азовскому морям от Прикубанья до Бессарабии. В экспозиции с помощью мультимедийного оборудования раскрывается многовековая история края с XVI по конец XX столетия.

- Это новая экспозиция, мы создавали ее более полугода.  В нее вошли материалы, переданные нам музеями Донецка и Луганска. Это материалы, посвященные культурной истории области, охватывающей Северное Причерноморье, в первую очередь, конечно же, Крым, берега Чёрного, Азовского морей, которые были присоединены к территории Российской империи в XVIII веке. Простыми словами, это формирование истории той территории, на которой сегодня ведутся боевые действия, - рассказал научный сотрудник исторического парка «Россия - моя история» Никита Шишканов.

На выставке представлены материалы, раскрывающие политику российского правительства по привлечению населения и хозяйственному освоению края, превращению Новороссии в один из крупнейших промышленных центров Российской империи, а затем – Советской Украины. В части экспозиции, посвященной истории края в XX веке, показаны обстоятельства вхождения Новороссии в состав Украинской ССР, дальнейшее развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства региона в контексте экономической политики СССР. В заключительной части выставки представлены прогнозы экспертов о будущем исторической Новороссии.

За четыре года исторический парк посетили почти 400 тыс. человек. Здесь провели более 6 тыс. экскурсий, около 1500 мероприятий и почти полсотни выставок.

Напомним, что с 3 по 5 ноября в парке «Россия-моя история» подготовлена праздничная программа, подробнее здесь

Теги: