Усталые капитаны ввозят в морской порт Азов десятки тысяч незадекларированных долларов

04.02.2023

А матросы – пневматические винтовки для развлечения

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

04.02.2023, /=РО=/В 2022 году должностные лица таможенного поста Морской порт Азов выявили 65 фактов нарушения таможенного законодательства. Недекларирование топлива и запасных частей для теплоходов – самые частые. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- В 2022 году таможенники обнаружили более 80 тонн незадекларированного топлива. В ряде случаев, чтобы скрыть незадекларированные ГСМ, использовались приспособления, затрудняющие определение его точного количества в цистернах, - говорится в сообщении.

Регулярно выявляется незадекларированная табачная продукция, которую члены экипажей пытаются незаконно ввезти в Россию.

На теплоходе из Тузлы (Турция) была обнаружена незадекларированная пневматическая винтовка «Marshal OLYMPUS» калибра 5,5 мм. Предмет принадлежал одному из матросов, который купил ее в одном из иностранных портов, чтобы «развлечься».

Еще на двух теплоходах из Турции в каютах капитанов была выявлена незадекларированная валюта – в общей сложности более 17 тыс. долларов США. В обоих случаях капитаны сослались на усталость как на основную причину недекларирования.

- В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму порядка 1,2 млн рублей. По решениям судов конфискованы товары на сумму более 3,5 млн рублей, - рассказал начальник таможенного поста Виктор Кирдеев.

Теги: