Студия «Альянс»: «Вы — в танцах!»

Новости

Автор/авторы: 

12.04.2023

Студенческий коллектив подготовил новую программу

Фото: студия бального танца «Альянс»

12.04.2023, /=РО=/Медленный и венский вальсы, танго и квикстеп, самба, румба, ча-ча-ча — три раза в неделю они оттачивают движения этих танцев на паркете конгресс-холла ДГТУ. А сейчас — даже чаще. Впереди — ответственный этап. Студия бального танца «Альянс» готовится представить самому широкому зрителю и верным своим поклонникам новую концертную программу. Так что эти весенние деньки для участников основного состава особенно напряжённые.
А ведь они — не профессиональные артисты, хотя у многих за плечами годы танцевального спорта, разряды, награды… Как все современные студенты, танцоры «Альянса» не только учатся, но и работают. При этом отдают тренировкам нередко единственный свой выходной за неделю. Что же заставляет этих ребят и девчат приходить в танцкласс, без преувеличения, как на работу?
— Бальными танцами я занимаюсь с детства, — рассказывает студентка магистратуры Вера Чурюкина. — В составе «Альянса» выступаю уже пять лет. Коллектив мне помог завершить спортивную карьеру и при этом остаться в танцах. Конечно, поначалу было сложно привыкнуть к тому, что теперь каждое воскресенье не нужно ездить на турниры, что композиции и музыка — одна на всех и что твоя команда теперь — не только ты и партнёр, но и ещё несколько пар.
Вячеслав Бережной в пару с Верой встал в начале нынешнего сезона. Для него это первый, но весьма успешный опыт такого партнёрства.
— В студию бального танца ДГТУ я попал в сентябре 2022 года по приглашению подруги. Не могу сказать, что хотел заниматься именно бальными танцами: как таковых предпочтений в стиле у меня не было — просто хотел танцевать. До «Альянса» я уже восемь лет занимался уличными танцами: хип-хопом, хаусом и другими направлениями. Поначалу в новом коллективе я чувствовал себя немного неловко, ведь мой основной вид деятельности мало чем похож на бальные танцы с их строгими правилами, — признаётся Вячеслав. — Но подстроился я достаточно быстро. В основном благодаря тому, что сразу оказался в гуще событий: встал в пару с участницей основного состава, стал учить сложные номера, выходить на сцену.
Почувствовать и быть звездой «Альянс» даёт возможность студентам разных курсов, а также обучающимся 9-11 классов колледжей и гимназии при ДГТУ уже вторую пятилетку. Студия была создана в 2015 году. В настоящее время в танцевальной студии существует две группы в зависимости от уровня подготовки: начинающая и старшая, она же — основной состав. Общее число воспитанников составляет 40 человек.
— Об «Альянсе» я узнал, ещё когда учился в 10 классе гимназии ДГТУ, и сразу же пришёл на первое занятие, — вспоминает один из самых первых танцоров «Альянса» Алексей Иляхин. — В детстве я занимался около четырёх лет акробатическим рок-н-роллом, а тут мне стало интересно попробовать себя в другом стиле парных танцев. Возможность представилась шикарная. Признаюсь, было трудно, и к масштабным выступлениям я пришёл не сразу. Латиноамериканские танцы дались легко, а вот с европейской программой я боролся несколько лет. В итоге моим первым массовым номером в основном составе стал Toukasse — микс танго и пасодобля. На данный момент я занимаюсь в студии уже восемь лет, и отчётный концерт — отличная возможность показать, чему я научился.
— Каждый номер студии бального танца ДГТУ «Альянс» — это свежий взгляд на классическое понимание бального танца, это законченное произведение, состоящее из различных стилей и интересных идей. Именно это предполагает освоение танцевальных движений не только в пластическом выражении, но и на смысловом познавательном уровне. И именно это вызывает интерес и отклик у зрителя, — убеждена основатель и бессменный руководитель коллектива Альбина КИСЛИЦА.
Действующая спортсменка Федерации танцевального спорта России, неоднократный финалист и призёр всероссийских соревнований по бальным танцам, она не только сама постигла природу танца, но щедро развивает этот талант в своих воспитанниках, коллегах, единомышленниках.
— Ощущение массовости и командного духа в масштабных тренировках и выступлениях очень быстро захватывает. Особенно это чувствуется, когда после очередного выступления слышишь овации и понимаешь, что их заслужил, вызвал, получает каждый член коллектива — от танцора до тренера, — признаётся Вера Чурюкина.
Студию бального танца «Альянс» ростовчане хорошо знают и любят, поэтому и не скупятся на тёплый приём и даже овации.
— Коллектив — постоянный участник масштабных концертов к празднованию Дня города, годовщин Победы в Великой Отечественной войне, 220-летия Министерства юстиции Российской Федерации, празднования 350-летия со дня рождения Петра I, многих других, — раскрывает формулу успеха «Альянса» у зрителя Альбина Кислица. — Наша студия — неоднократный призёр и победитель в номинации «Бальный танец» областного этапа фестиваля «Студенческая весна», лауреат всех степеней и обладатель Гран-при международного конкурса «Полёт звёзд», неоднократный обладатель Гран-при областного фестиваля-конкурса молодёжного творчества «Сильному государству — здоровое поколение», лауреат городского конкурса на лучший молодёжный и детский эстрадный проект «Звёзды Ростова», лауреат Всероссийского студенческого инклюзивного фестиваля национальных культур «Кавказ — наш общий дом», лауреат Международного творческого конкурса «Ёлки», а также постоянные участники социально значимых проектов.
Не меркнут наши ростовские звёздочки из «Альянса» и в альянсе с истинно медийными фигурами. На одной сцене и с Натальей Орейро, и с командой КВН «Уральские пельмени» уверенно были на уровне мировых стандартов.
Burn the Floor — зажечь паркет конгресс-холла ДГТУ в очередной раз для публики танцоры готовятся 14 апреля. Этот отчётный концерт для студии особенный. Он станет заявкой на звание народного коллектива. Такой статус является своеобразным знаком качества для самодеятельных некоммерческих проектов. Пожелаем танцорам вдохновения. И 14 апреля, в 19:00, поддержим аплодисментами. Переходящими в овацию!

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.03.2024639

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 435

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 164

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 154