Проезд в общественном транспорте Ростова подорожает 10 августа

07.08.2019

То есть уже в ближайшую субботу

Скоро здесь будет указана другая стоимость проезда.
Фото: Асмик Абрамян
Скоро здесь будет указана другая стоимость проезда.

07.08.2019, /=РО=/Стоимость проезда в ростовских автобусах повысится 10 августа. Об этом говорится в постановлении администрации города «Об установлении тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте городского сообщения».

- Постановление подлежит официальному опубликованию в городской газете «Ростов официальный» и вступает в силу 10 августа, - говорится в документе.

С 10 августа за одну поездку в автобусе ростовчане будут платить 26 рублей (сейчас 24), с использованием безналичной системы оплаты – 23 рубля (сейчас – 20).

Директор департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов на круглом столе в пресс-центре «Ростова официального» сообщал, что причины роста тарифа связаны с увеличением НДС с 18 до 20% (в процессе работы перевозчикам приходится закупать различные виды товаров, работ и услуг), повышением цен на топливо (в 2017 году в среднем цена составляла 33 рубля 50 копеек, а сейчас – 46,55, рост составил 39%), ростом стоимости материалов и запасных частей на 51%, коммунальных платежей – на 18%, амортизационных расходов - в 5,3 раза и т. д.

Тарифы на перевозку пассажиров в электротранспорте остаются без изменений. За проезд в трамвае и троллейбусе ростовчане по-прежнему будут платить 17 рублей.

Пенсионерам, не имеющим других льгот, и школьникам предоставляется право 50-ти процентной скидки на оплату проезда. Когда изменится плата за проезд в автобусах, они будут платить 11 рублей 50 копеек за одну поездку. В троллейбусе и трамвае им, как и раньше, придется платить 8 рублей 50 копеек.

Впервые о том, что в Ростове повысится стоимость проезда в общественном транспорте, стало известно 23 июля. Соответствующее заявление сделал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время встречи с ведущими СМИ донского региона. В этот же день решение об изменении тарифа было размещено на официальном портале администрации города.

До этого тарифы на проезд в общественном транспорте в донской столице повышали в октябре 2017 года до 24 рублей по наличному расчету, до 20 - с транспортной картой. В 2016 году проезд стоил 19 рублей, в 2014 году - 17 рублей.

Теги: