Смена статуса участка земли перед «Амаксом» может остановить возможную застройку — эксперт

09.02.2018

Городские власти против строительства многоэтажки

Фото: медиа-центр "МедиаС"
Фото: медиа-центр "МедиаС"

09.02.2018, /=РО=/Изменение статуса земельного участка перед гостиницей «Амакс», которое приведет к запрету строительства на этой территории жилых объектов, может решить проблему с возможным строительством на этом месте 22-этажного жилого дома. Такую идею предложил юрист, профессор земельного права ЮФУ Александр Кочергин на круглом столе в пресс-центре «МедиаС» в пятницу, 9 февраля.

Напомним, многоэтажку на месте бывшего фонтана перед гостиницей «Амакс» планирует возвести Московская строительная компания (МСК). Горожане выступили против строительства, создав несколько петиций. Также отрицательно о возможной застройке этого участка высказывался губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— Я предлагаю департаменту архитектуры города и городской Думе рассмотреть вопрос о перенесении этого участка в иную зону землепользования, на которой нельзя будет строить жилые дома, например, в зону «скверы, парки», — поделился идеей Александр Кочергин.

Тогда, по его словам, у застройщика не будет права возводить на этом участке жилой дом, и департаменту архитектуры не нужно будет судиться с МСК.

Напомним, 29 января Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным отказ городской администрации на строительство жилого дома на площади Ленина на месте общегородского фонтана. Городские власти планируют обжаловать решение суда.

Спикеры круглого стола, среди которых были юристы, архитекторы, главный архитектор города и представители Арбитражного суда Ростовской области, пришли к выводу, что данное предложение должно быть направлено от инициативной группы ростовчан. Участникам этой группы необходимо составить письмо с инициативой провести общественные слушания, на которых будет рассмотрен вопрос об отнесении этого земельного участка к другой территориальной зоне, и направить его в городскую администрацию.

Главный архитектор города, директор департамента архитектуры и градостроительства Ростова Роман Илюгин заметил, что для начала необходимо тщательно проработать этот вопрос с юристами и выяснить, насколько возможен такой вариант решения проблемы.

— Мы будем прилагать все усилия, чтобы не допустить на площади строительство многоэтажки, — пообещал в завершении круглого стола главный архитектор города.

Теги: