Ростовский Водоканал построит новый водозабор на месте ныне действующего

20.07.2018

В его конструкции предусмотрена возможность промывки от льдинок, которые образуются в реке зимой и забивают решетки

Фото: Василий Редько

20.07.2018, /=РО=/Ростовский водоканал получил разрешение администрации города на подготовку документов по планировке территории для размещения на ней нового водозаборного сооружения, сообщает пресс-служба АО «Ростовводоканал».

– Водозабор будет находиться на месте ныне действующего руслового водозабора, а после завершения строительства полностью его заменит, – говорится в сообщении.

Чтобы не допустить перебоев с водоснабжением, Ростовский водоканал запланировал строительство нового водозаборного сооружения заранее в рамках инвестиционной программы предприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения города.

– В проекте нового руслового водозабора заложены оголовки современной конструкции, позволяющие забирать воду по всему его периметру. Кроме того, в его конструкции предусмотрена возможность промывки от шуги – мелких ледяных кристаллов, которые образуются в реке зимой и забивают решетки, затрудняя работу водозабора. Эти преимущества нового сооружения позволят повысить надежность водоснабжения Ростова-на-Дону и других населенных пунктов, – сообщает пресс-служба АО «Ростовводоканал».

Ныне действующий русловой водозабор был запущен в эксплуатацию в 1961 году. В настоящее время для водоснабжения Ростова и Батайска, а также населенных пунктов Аксайского и Азовского районов ежедневно из Дона осуществляется водозабор 450–550 тыс. кубипческих метров воды.

Теги: