Ростов продолжают освобождать от последствий экстремального снегопада

16.02.2023

Проведен рейд по проверке деятельности подрядной организации

Фото: Асмик Абрамян

16.02.2023, /=РО=/Ростовчане хорошо помнят знаменитый снегопад 2014 года, когда на три дня город оказался в коллапсе. Люди бросали автомобили, которые невозможно было вызволить из снежного плена, и добирались, куда им нужно, пешком. Тогда выпало 28 мм осадков. 14 февраля 2023 года ситуация была чуть легче. За 12 часов, с 5:00 до 17:00, выпало 18 мм осадков. Тем не менее, история девятилетней давности легко могла повториться, пусть и в чуть меньших масштабах. Если бы не…

Все течет, все изменяется. Опыт – величина приобретаемая. А еще - сын ошибок трудных, как сказал великий поэт. И, чтобы на этот раз их избежать, работники жилищно-коммунального хозяйства Ростова-на-Дону подготовились основательно.

Во-первых, загодя был заключен договор с Гидрометцентром. Соответственно о подходе мощного снежного заряда стало известно заранее. И тут же была проведена превентивная противогололедная обработка 1,5 тыс. объектов дорожной сети донской столицы. Именно это помогло ростовчанам, пусть и с некоторым опозданием, но все же добраться до рабочих мест. Более того, как показала статистика, в День всех влюбленных и 80-летия освобождения Ростова от фашистских захватчиков всплеска аварийности на заснеженных ростовских дорогах не случилось. Хотя это можно было ожидать.

Во-вторых, на улицы города с самого начала снегопада были выведены вся наличествующая техника и специалисты по уборке территории. В цифровом эквиваленте это около 300 единиц техники и около 600 дворников. Все силы были брошены на расчистку дорог. Главная задача: не дать образоваться так называемому накату – плотному слою снега, превращающегося в наледь, бороться с которым чрезвычайно сложно. И то, что на дорогах Ростова пешеходы месили снежную кашу, а не катились по льду, как раз показатель, что она была выполнена.

Кстати, за превентивной противогололедной обработкой регулярно следует текущая. Так что своевременное проведение регламентных работ стало залогом успешной борьбы с последствиями снегопада.

Фото: Асмик Абрамян

Прошло два дня. Каковы промежуточные итоги борьбы со стихией? Для того, чтобы узнать это, департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики вышел в рейд в центральной части города. Были приглашены и журналисты. Специалисты администраций города и Ленинского района, жилищно-коммунальной сферы, представители подрядной организации. Возглавил представительную комиссию директор департамента Алексей Пономарев.

- За два дня с территории Ростова на 12 специализированных площадок, которые находятся во всех восьми районах города, было вывезено 11 тыс. куб. м снега, использовано 1,7 тыс. тонн реагентов: песка, соли, песчано-солевой смеси и антигололедного материала «Бионорд», - рассказал Алексей Пономарев. – Одной из главных задач, стоявшей перед нами, помимо расчистки дорог, было приведение в порядок 986 городских остановочных комплексов.

Остановочные комплексы на пересечении Буденновского и Горького. На взгляд непрофессионала все в порядке. Сам павильон освобожден от снега, подходы к нему расчищены до тротуарной плитки. Но Алексей Пономарев предъявляет претензии подрядчику: расчищенный снег и убранная наледь складирована в кучи, расположенные рядом с остановкой.

Фото: Асмик Абрамян

Генеральный директор ООО «М-Стандарт-Юг» Иван Гуляренко отвечает на это, что уборка собранных в кучи снега и наледи происходит в вечернее время. Специальные бригады в составе одного погрузчика и двух самосвалов курсируют по местам их складирования и производят уборку.

Остановочный комплекс на пересечении Ворошиловского и Красноармейской. Сам павильон абсолютно чист. А на тротуаре вдоль него бригада из трех человек производит уборку утоптанного снега, уже превратившегося в наледь.

- Мы трудимся в круглосуточном режиме, - рассказывает Иван Гуляренко. – Техника - постоянно. Меняются только водители, отработавшие смену. То же самое и с дворниками. Кто-то – днем, кто-то – ночью. Задача простая. Сначала дороги. Затем – остановочные комплексы. Далее подходы к социальным учреждениям: детским садам, школам, поликлиникам, больницам. И затем уже тротуары. В том же центре города, чтобы не создавать препятствий автомобильному трафику, начинаем работать в районе 22:00. В это время и можно увидеть: сколько техники и какая она, где работает, куда направляется…

Вопрос: а можно ли одномоментно убрать весь снег с территории города - вызвал у руководителя подрядной организации улыбку. Для этого нужно иметь тысячи единиц техники и десятки тысяч людей. Но это же нереально, говорит Иван Гуляренко.

- Следует отметить, что нагрузку по уборке города от последствий стихии муниципалитет не должен нести один, - вступает в беседу Алексей Пономарев. – Свои места приложения силы есть у управляющих компаний, у представителей бизнеса. И здесь определенные проблемы. Скользкость, наледи, сосульки во дворах многоквартирных домов. По сведениям из травмпунктов, большинство травм происходит в тот момент, когда горожанин выходит из своего подъезда. Поскользнулся… Так что жильцы вправе предъявлять претензии УК, обслуживающих их дома. А районная административная комиссия вправе наказать нерадивые организации.

Работа по избавлению Ростова от снега продолжается.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 137

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024962

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 643