Ростов-на-Дону и Луганск провели телемост в день 80-летия со дня освобождения обоих городов

15.02.2023

Итогом общения стали несколько совместных инициатив

Фото: пресс-служба РРО партии «Единая Россия»

15.02.2023, /=РО=/Телемост «Ростов-на-Дону – Луганск» провели 14 февраля Ростовское и Луганское региональные отделения партии «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

– В этот день в обоих городах отмечается важнейшее событие – 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Третьим освобожденным городом тогда же стал Краснодон (ЛНР), – говорится в сообщении.

Из ростовской студии на связь с Луганском вышли председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, председатель Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Антон Демидов, волонтеры, студенты донских вузов.

Как подчеркнул спикер донского парламента, такие встречи помогают укрепить осознание общего исторического пути двух регионов.

– Мы были единой страной, и мы остаемся единой страной. Мы были единым народом и остаемся единым народом, несмотря ни на какие испытания, несмотря на ту ложь, которая льется сегодня со стороны Запада на Россию в информационном пространстве. И совершенно точно, если молодежь получает достоверную информацию, остается вместе со своим народом, вместе со своей страной, то будущее нашего Отечества в надежных руках, – отметил Александр Ищенко, добавив, что прошедшая встреча служит этому подтверждением.

В ходе телемоста обсуждались этапы освобождения Ростовской области и Донбасса в годы Великой Отечественной войны.  История борьбы за свободу отмечена самоотверженными подвигами молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия», о чем в ходе телемоста напомнили представители одноименного музея в городе Краснодоне.

Говорилось и о том, как живут сегодня новые российские регионы. Председатель Народного совета ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения «Единой России» Денис Мирошниченко поблагодарил Ростовскую область за поддержку республики и отметил, что именно Дон неоднократно первым откликался на призыв луганчан о помощи. Он также согласился с необходимостью защиты исторической памяти.

– Сегодня среди нас живут те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Молодежь может встречаться и с бойцами специальной военной операции. По сути, вы последнее поколение, которое может услышать правду из первых уст и нести ее дальше, – обратил внимание молодых участников телемоста Денис Мирошниченко.

Фото: пресс-служба РРО партии «Единая Россия»

Итогом телемоста стало несколько совместных инициатив двух региональных отделений «Единой России».

Так, улице в Луганске будет присвоено имя советского военачальника, уроженца Ростовской области Д.Д. Лелюшенко, который был активным участником операции по освобождению Донбасса в годы ВОВ.

А молодежь Луганской Народной Республики по приглашению Александра Ищенко посетит Ростовскую область, чтобы познакомиться с находящимися здесь местами боевой славы.

Все участники телемоста в ростовской студии ознакомились с экспозицией, развернутой Ростовской региональной молодежной военно-патриотической организацией «Красный комиссар» – к слову, часть находок поисковики привезли с легендарного Миус-фронта.

Напомним, ранее в феврале между Луганской Народной Республикой и Ростовской областью было заключено соглашение о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве.

Теги: