Россельхознадзор выявил на территории Ростовской области амброзию на общей площади более 1,6 тыс. гектар

01.09.2022

По выявленным фактам нарушителям объявлены предостережения

Фото: Телеграм-канал пресс-службы УФС Россельхознадзора по РВАОиРК

01.09.2022, /=РО=/Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в период с 19 по 31 августа 2022 года в результате проведенных карантинных фитосанитарных обследований территории Ростовской области выявлены нарушения правил борьбы с амброзией полыннолистной. Об этом сообщает пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК.

– Должностными лицами ведомства установлено, что собственниками (пользователями) земельных участков не проведены или проведены не в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов – амброзии полыннолистной на территориях Коммунарского и Краснолучского сельских поселений Октябрьского района. Общая площадь обследования составила более 9 тыс. га, площадь заражения карантинным объектом составила 1,6 тыс. га, – говорится в сообщении.

По фактам установленных нарушений должностными лицами Управления Россельхознадзора собственникам (пользователям) земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора приняты меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Информация о карантинных фитосанитарных зонах, установленных на подведомственной Управлению территории, размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по адресу: www.rsn-rostov.ru в подразделе «Фитосанитарное и эпизоотическое состояние Ростовской области».

Теги: