Полное затмение Луны и великое противостояние Марса смогут увидеть ростовчане в конце июля

26.06.2018

Два астрономических явления произойдут в одну ночь

Фото: Артур Лакатош

26.06.2018, /=РО=/Полное лунное затмение и великое противостояние Марса смогут увидеть ростовчане и другие жители европейской части России в ночь с 27 на 28 июля. Об этом /=РО=/ рассказал лектор астрономической обсерватории парка Горького в Ростове-на-Дону Данил Сидорко.

- Этим летом полное лунное затмение, которое происходит почти каждый год, станет одним из самых большим по продолжительности. Кроме того, его будет прекрасно видно с территории Европейской части страны. А великое противостояние Марса – событие, которое случается раз в 15-18 лет, - говорит Данил Сидорко.

В эту ночь Солнце, Земля и Марс выстроятся в одну линию.

- Земля будет находиться между Марсом и Солнцем на одной линии, поэтому явление называется «противостояние». А «великое» вот почему: орбиты Земли и Марса вытянутые, и находясь в точке противостояния, Марс будет наиболее близко к Земле, – пояснил он.

Затмение Луны в ночь будет видно и невооруженным глазом, его сможет зафиксировать даже любой фотоаппарат.

А для наблюдения за Марсом понадобится телескоп. Планета будет находиться в южной части неба и выглядеть, как самая яркая звезда, имеющая оранжевый оттенок.

- С телескопом можно прийти в парк Горького на наблюдательную площадку возле обсерватории или спуститься на городскую набережную. Достаточно будет даже самого простого телескопа, чтобы заметить разные детали на поверхности, – советует Данил Сидорко.

Теги: