Отреставрированную версию фильма Тарковского «Сталкер» ростовчане увидят на большом экране

01.11.2018

Картину в новом виде показывали на Венецианском кинофестивале

Кадр из фильма «Сталкер»

01.11.2018, /=РО=/Отреставрированного «Сталкера» - фильм Андрея Тарковского, который был снят по мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине» и вышел в СССР в 1979 году, ростовчане увидят на большом экране в кинотеатре 7 ноября, сообщает группа K-ino.ru.

Картина вышла в повторный прокат.

- Мероприятие пройдет в формате «вводное слово и просмотр». Спикером мероприятия выступит доктор филологических наук Ольга Джумайло, - говорится в сообщении.

По словам кинокритика Антона Долина, Тарковский для нашего кино - столь же основополагающая фигура, как Пушкин для литературы, а «Сталкер» - его «Евгений Онегин».

«Мосфильм» отреставрировал фильм Тарковского два года назад. Цифровой обработке подверглись изображение и звук. «Сталкера» в новом виде показывали на Венецианском кинофестивале. В нескольких странах, в том числе и в нашей, она вышла в ограниченный прокат.

Роль Сталкера в фильме сыграл Александр Кайдановский. Некоторое время актер жил в Ростове. О доме Кайдановского читайте в нашем материале.

Ранее /=РО=/ рассказывал о другом художественном фильме, который также был создан по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Интервью с его режиссером и сценаристом о том, трудно ли быть режиссером в Ростове, можно ли снять фильм за 500 рублей, и каким может быть будущее кинофантастики, можно почитать здесь.

Теги: