Осторожно, окно закрывается: итоги летней трансферной кампании ФК «Ростов»

16.09.2018

Все лидеры остались в команде

Фото: Денис Демков

16.09.2018, /=РО=/Летнее трансферное окно в РПЛ завершилось. /=РО=/ подводит его итоги для футбольного клуба «Ростов».

Ушли: Думбия («Реймс», Франция), Байрамян («Рубин»), Чуперка («Тамбов»), Плиев («Балтика»), Сапета (Свободный агент – игрок находится в поисках новой команды), Макеев («Сочи»), Трошечкин («Авангард»), Эзатолахи(«Рединг», Англия), Мирзов («Арсенал»).

В это межсезонье «Ростов» смог избежать серьезных потерь. Все лидеры команды остались на берегах Дона, ушедшие игроки не получали от Валерия Карпина большого количества игрового времени в прошлом сезоне.

Валерий Чуперка и Александр Сапета пополнили команду в прошлом году, но не смогли выиграть конкуренцию за место в составе и вынуждены были покинуть Ростов, проведя считанное количество матчей. Контракты с футболистами были разорваны по согласию сторон.

Фото: ФК «Арсенал» (Тула)
Валерий Чуперка
Фото: ФК «Ростов»
Александр Сапета

Таким же образом покинул «желто-синий» коллектив и Евгений Макеев. Он, правда, был игроком основной обоймы, но частые травмы помешали ему проявить свои лучшие качества.

Фото: ФК «Ростов»
Евгений Макеев

Отправились набираться опыта в ФНЛ Александр Трошечкин и Константин Плиев.

Фото: «Ростов»
Константин Плиев
Фото: «Ростов»
Александр Трошечкин

В самом начале лета покинул команду Мусса Думбия. Игрок, безусловно, талантливый, но ему не хватало стабильности. Он не играл за «Ростов» с декабря 2017 года. В марте через СМИ полузащитник сообщил о конфликте с руководством клуба из-за отказа продлевать контракт.

Фото: «Ростов»
Мусса Думбия

В аренду в английский «Рединг», выступающий во второй по силе лиге Англии – Чемпионшипе, отправился Саид Эзатолахи. Иранец пришел в «Ростов» из мадридского «Атлетико» и отметился важным голом в домашней игре квалификационного раунда Лиги чемпионов 16/17 против бельгийского «Андерлехта» (2:2). Последний сезон он провел в аренде в пермском «Амкаре.

Фото: «Ростов»
Саид Эзатолахи

Самыми большими потерями можно считать уход воспитанника ростовского футбола Хорена Байрамяна в казанский «Рубин» к Курбану Бердыеву и Резиуана Мирзова в тульский «Арсенал». Оба они отправились в новые команды на правах аренды до конца сезона. Безусловно, на длинной дистанции сезона они бы помогли «желто-синим», но место в основном составе занято другими игроками, а держать их в резерве тренерский штаб Валерия Карпин, видимо, посчитал нецелесообразным.

Фото: «Ростов»
Хорен Байрамян
Фото: «Ростов»
Резиуан Мирзов

Пришли: Зуев, Гулиев ( оба «Спартак»), Салетрос (АИК, Швеция), Логашов («Балтика»), Хаджикадунич («Мальме», Швеция), Юсупов («Зенит»), Щадин («Шинник»), Кьяртанссон («Маккаби», Израиль).

«Ростов» смог сразу выкупить трех игроков, которые в прошлом году выступали за «желто-синих» на правах аренды – Александра Зуева и Аяза Гулиева из «Спартака» и Артура Юсупова из «Зенита». Зуев и Гулиев являются перспективными футболистами, которые еще не до конца раскрыли свой потенциал и наверняка будут прогрессировать в будущем. Если Александр первые матчи сезона 18/19 начинал, в основном, на скамейке запасных, то Аяз уже смог себя проявить с лучшей стороны и даже забил гол-красавец в ворота красноярского «Енисея». Артур Юсупов был одним из ключевых игроков полузащиты в первой половине прошлого сезона, но получил травму и пропустил большое количество игр, что сказалось на результатах команды.

Фото: ФК «Ростов»
Аяз Гулиев и Александр Зуев
Фото: «Ростов»
Артур Юсупов

Также команду пополнили два молодых шведа – Антон Салетрос и Денис Хаджикадунич. Антон уже смог показать ростовской публике за что его взяли в команду, а вот Денис шанса проявить себя не получил. Хаджикадунича можно считать игроком на перспективу, молодому центральному защитнику пока будет тяжело вытеснить Ингасона, Вилюша или Сигурдссона из состава.

Фото: «Ростов»
Денис Хаджикадунич
Фото: «Ростов»
Антон Салетрос

Также на перспективу взят Артем Щадин из ярославского «Шинника». Этим летом в команду вернулся обладатель Кубка России 2014 года в составе «желто-синих» Арсений Логашов. Его нельзя считать игроком основного состава, но он всегда будет готов подменить Сергея Паршивлюка и Дмитрия Скопинцева в случае травмы или дисквалификации, а там, быть может, ему и удастся зацепиться за место в старте.

Фото: «Ростов»
Антон Щадин
Фото: «Ростов»
Арсений Логашов

«Ростов» в последний день трансферного окна смог пополниться еще одним исландцем – Видаром Кьяртанссоном. Он выступал за «Маккаби» из Тель-Авива, где был одним из лучших бомбардиров команды. Исландец никогда не играл в серьезном чемпионате. Он имеет опыт выступления за команды из Исландии, Китая, Швеции и Израиля. Чемпионат России станет для него новым вызовом, что наверняка станет для него дополнительным стимулом к успешному выступлению.

Фото: «Маккаби» (Тель-Авив)
Видар Кьяртанссон

Если подводить краткий итог летней трансферной кампании «Ростова», то ее можно признать удачной. Команда не только не потеряла никого из лидеров, как в прошлом году, когда на самом «флажке» команду покинул лидер защиты Миха Мевля, но смогла выкупить игроков, выступавших в прошлом сезоне, и пополнилась целым рядом молодых перспективных футболистов, которые смогут принести пользу команде не только на футбольном поле, но и при возможной их продаже в будущем.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

14.03.20241 653

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

11.03.20241 755

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024849

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

07.03.20242 153