Новый рекорд планируют поставить донские гребцы, пройдя на лодке 300 км по Черному морю

Спорт

Автор/авторы: 

25.06.2018

Путешествие продлится от 45 до 60 часов

Фото: searowing.com

25.06.2018, /=РО=/Гребной марафон, во время которого донские гребцы проплывут 300 км по открытому морю и тем самым поставят новый мировой рекорд, начнется в городе Трабзон (Турция) 18 июля, рассказала /=РО=/ координатор проекта по работе со СМИ Полина Чувашова.

- Ростовские спортсмены собираются совершить этот смелый челлендж. Это заявка на два рекорда: мировой рекорд и на рекорд России одновременно, - рассказала Полина Чувашова.

Она отметила, что спортсмены пройдут свой путь на лодке для прибрежной (академической) гребли. При этом маршрут, который должна пройти команда, проходит не у берега.

- Мурашки идут по коже, когда думаешь о том, что до тебя с такой скоростью и так быстро никто не пересекал эту водную поверхность, за всю историю образования Черного моря, а это где-то 8-10 тыс. лет (конечно, мы имеем в виду скорость, которую создает работа мышц; мы не берем в расчет механические транспортные средства), - приводятся слова инициатора и идейного вдохновителя марафона Сергея Мелихова на сайте проекта.

Планируется, что гребцы пересекут Черное море от города Трабзон, который находится в Турции, до Сочи за 45 часов при хорошей погоде и за 60 часов при плохой. На случай экстренных ситуаций запланирован катер с врачом и другими специалистами, который на протяжении всей дистанции будет сопровождать гребное судно. Кроме того, организаторы постоянно держат связь с метеорологами.

Лодка, на которой поплывут гребцы, рассчитана на пять человек: там есть четыре посадочных места для гребцов и одно – для рулевого. В подготовке к марафону участвуют 12 профессиональных спортсменов, чемпионов России, мира и участников Олимпийских игр, но только пятеро сядут в лодку. Остальные поплывут на катере, чтобы в экстренных ситуациях сменить участников. При этом заменён будет не один участник, а команда полностью.

Теги: