Новые школы и детсады построят до 2024 года в Левенцовке

28.10.2019

В этом году будут сданы два объекта

Фото: Асмик Абрамян

28.10.2019, /=РО=/В новых жилых районах Ростова продолжается активное строительство социальных объектов – за пять лет в Левенцовке появится сразу несколько новых школ и детских садов. Их планируется построить в рамках реализации нацпроектов до 2024 года, рассказал журналистам во время пресс-брифинга заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

- Мы отдаем большой приоритет территориям комплексного освоения. По мере развития территорий, по мере возведения объектов и их заселения, пытаемся максимально синхронно проектировать и строить объекты социальной инфраструктуры. Сейчас мы строим два садика в микрорайоне №5, в следующем году планируем завершить корректировку проекта строительства школы на 1,1 тыс. мест. В микрорайоне №6 еще два проекта садиков разработаны. И завершим разработку проекта строительства еще одной школы. И дальше будем планомерно двигаться по мере освоения новых перспективных территорий, - рассказал Андрей Дикун.

Напомним, что сегодня в Левенцовке работают четыре детских сада и школа на 1,4 тыс. мест. Также школы будут построены в микрорайонах №2 и №8.

На данный момент практически завершено строительство двух детских садов в микрорайоне №5 – завершаются кровельные работы, в ближайшее время в зданиях планируют запустить отопление и начать благоустройство территории. Сады рассчитаны на 220 и 190 мест. Оба объекта будут оборудованы бассейнами. Сдать дошкольные учреждения подрядчик планирует в первой декаде декабря 2019 года - уже с начала следующего года его смогут посещать дети.

В этом году также будет завершено строительство в центре города детсада «8 марта». Кроме того, новые детские сады будут построены и введены в эксплуатацию до конца 2020 года в жилом районе «Вересаево» (на 300 мест), в жилом районе «Соловьиная роща» (на 120 мест) и на территории
Х микрорайона Западного жилого массива (110 мест). До 2021 завершат строительство дошкольного учреждения в жилом районе «Платовский» на 190 мест и еще двух садов в Левенцовке на 140 мест каждый.

Теги: