Незаконные строения вокруг Соборной площади планируют снести в Ростове

11.03.2021

В границах Центрального рынка обнаружили незаконные строения

11.03.2021, /=РО=/В Ростове планируют снести незаконные строения и сооружения, которые возведены вокруг Соборной площади. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

- 12 марта истекает срок, который администрация Ростова отвела руководству Центрального рынка на предоставление разрешительной документации на строения и сооружения, возведенные вокруг Соборной площади. Незаконные строения будут снесены, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 4 марта в Ростове прошел рейд городских служб по центру донской столицы, были выявлены нарушения законодательства об охране памятников архитектуры. В частности, и в районе Соборной площади.

Собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы является памятником культуры регионального значения. Территория расположенного рядом с ним Центрального рынка относится к категории охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения. В охранных зонах запрещено строительство, реконструкция и перепланировка объектов и сооружений без письменного согласования с донским Комитетом по охране объектов культурного наследия. Но в границах территории рынка были выявлены вновь возведенные конструкции и строения.

В связи с выявленными во время мониторинга нарушениями гендиректору рынка было направлено письмо с предложением до 12 марта предоставить в администрацию документы, которые могли бы подтвердить соблюдение установленных режимов использования земель. Также указано, что объекты, которые размещены в охранных зонах с нарушением установленных требований, будут демонтированы.

Теги: