Настоящее и будущее Ворошиловского района

08.08.2019Статья опубликована в № 34 (1292) от 07.08.2019

Ворошиловский район самый многочисленный: здесь живёт почти пятая часть жителей нашего города, более 219 тыс. человек

Фото Дениса Демкова

08.08.2019, /=РО=/Ворошиловский — самый молодой район Ростова, он появился на карте нашего города в 1985 году. Но при этом он самый многочисленный: здесь живёт почти пятая часть жителей нашего города, более 219 тыс. человек. О перспективах развития Ворошиловского района в преддверии празднования 270-летия Ростова мы поговорили с главой районной администрации Виктором БЕРЕЖНЫМ.

Лидирующие позиции

Фото Дарьи Миколенко

— Виктор Алексеевич, какой вклад вносит район в экономику Ростова?

— Объём выпущенной продукции и оказанных услуг в районе составляет более 80 млрд рублей. Это около 35% объёма по городу — самый высокий показатель среди районов города.

Наш район занимает лидирующие позиции по прибыли, полученной крупными и средними предприятиями. По последним статистическим данным по итогам деятельности, 78% предприятий получили прибыль 2,3 млрд рублей. Этот показатель напрямую связан с результатами работы ПАО «Роствертол», которое обеспечивает 90% всего объёма производства. Более того, продукция этого завода составляет 17% от мирового и 65% от российского рынка вертолётов.

— Какие инвестиционные проекты реализуются в районе?

— В «Перечень инвестиционных проектов города» включено шесть проектов района на общую сумму 17 млрд рублей. В мае этого года было сдано в эксплуатацию здание общественного назначения ООО «Апекс Плюс» на проспекте Королёва, 14, ТК «Горизонт» завершает строительство гостиницы на проспекте М. Нагибина, 32д. Продолжается строительство второй очереди Северного рынка, ЖК «НОРД», «Звёздный», «Горизонт» и «Сердце Ростова».

— Раз уж мы коснулись темы строительства, расскажите, пожалуйста, сколько домов сейчас строится на территории района.

— У нас сохраняется динамика жилищного строительства. Сейчас ведётся строительство 41 многоквартирного дома. До конца 2019 года планируется сдать 14 из них общей площадью 154,5 тыс. квадратных метров. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Масштабный проект — строитель­ство второй очереди выставочного зала «ДонЭкспоцентр». Он предполагает расширение существующих выставочных площадей, создание фуд-корта, концертного зала и парковки. Это позволит проводить крупные мероприятия — спортивные соревнования и международные конгрессы, организовывать музыкальные концерты.

Спортивный кластер

— Какие, на ваш взгляд, объекты ещё необходимо создать для комфорт­ной жизни ростовчан?

— На бульваре Комарова появится спортивный кластер. Спортивно-зрелищный комплекс планируется построить к 2025 году. Предполагается, что в его состав войдут несколько объектов: физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом для игровых видов спорта с трибунами на 2 тыс. мест, фитнес-центр, бассейн, ледовая арена, футбольные поля. Строительство этого объекта давно ждут ворошиловцы.

Фото Дарьи Миколенко

— Как в этом году реализуется программа по капитальному ремонту домов?

— В 2019 году будут выполнены работы по капремонту 75 многоквартирных домов. А в доме на проспекте М. Нагибина, 27, будет сделан ремонт подъездов на общую сумму 1,4 млн рублей.

— А как ведётся благоустройство района?

— В районе доукомплеуктованы 20 детских площадок. Две детские игровые площадки — на проспекте Королёва, 11, и на улице Орбитальной, 20, — оборудованы травмобезопасным резиновым покрытием.

В Ворошиловском районе находятся:

— 12 крупных торгово-развлекательных центров;

— Северный продовольственный рынок;

— 18 школ, 21 детский сад, два учреждения дополнительного образования, Донской педагогический колледж, Южный университет (ИУБИП) и Университет правосудия;

— девять лечебно-профилактических учреждений: БСМП, перинатальный центр, ЭКО центр, больница Водников, госпиталь МВД и четыре поликлиники, среди которых самая крупная на юге России поликлиника № 16, обслуживающая более 127 тыс. человек;

— 275 детских и спортивных площадок;

— шесть библиотек, музыкальная школа и школа искусств;

— два крупных аквапарка — Н2О и «Осьминожек»;

— 13-зальный мультиплекс «Горизонт Cinema&Emotion» на 1480 мест;

— аллея Чернобыльской славы, где увековечены имена 3,2 тыс. ростовчан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

— аллея городов-побратимов в парке «Дружба»;

— первая в Ростове благоустроенная общественная территория — «Сквер Северный».

Лето и зима

— В Ворошиловском районе дей­ствует один из четырёх разрешённых в Ростове пляжей — пляж на улице Капустина…

— В этом году мы завезли сюда новый песок, заменили раздевалки и пляжные зонты, отремонтировали помещение медпункта, установили детский песочный городок. Во время подготовки к купальному сезону водолазы обследовали и очистили дно акватории пляжа от мусора, было проведено лабораторное исследование песка и воды, оборудована контейнерная площадка, установлены биотуалет, состоящий из трёх кабинок (одна из них предназначена для инвалидов), урны, оборудована вышка для спасателей.

Фото Дарьи Миколенко

— Как в районе идёт подготовка к зиме?

— Все регламентные работы по подготовке многоквартирных домов выполнены в соответствии с графиком, жилищные организации оформляют паспорта готовности к отопительному сезону. На сегодняшний день предоставлено уже шесть таких паспортов.

К зимнему периоду будет заготовлено необходимое количество противогололёдных материалов: 460 тонн песка, 650 тонн технической соли, 59 тонн жидкого реагента.

Юбилей Ростова

— В этом году Ростову исполняется 270 лет. Как Ворошиловский район готовится к юбилею?

— Мы уделяем большое внимание подготовке ко Дню города. Уверен, что хорошим подарком ростовчанам станет благоустройство парка «Дружба» на бульваре Комарова. Здесь будут отремонтированы центральная аллеи, дорожки, ведущие к детской игровой площадке, знак с медальонами городов-побратимов, заменены садово-парковые скамейки и установлены урны. Кроме этого будет установлен знак с городом-побратимом Минск (Республика Беларусь). Работы по благоустройству парка начнутся в августе.

Мероприятия к юбилею Ростова будут проходить в районе в нескольких форматах. В библиотечных центрах пройдут поэтические и литературно-музыкальные вечера, театральные миниатюры, посвящённые нашему любимому городу, в школах состоятся классные часы и беседы на тему «Мой любимый город», конкурсы рисунков, посвящённых Дню города. Основные праздничные мероприятия по традиции пройдут в парке «Дружба»: это спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые завершатся большим праздничным концертом.

Кстати, на портале администрации города в разделе Ворошиловского района создана информационная лента «Ими гордится район», где размещена информация о ворошиловцах, внёсших вклад в развитие района и города.

Пользуясь случаем, я поздравляю всех ростовчан с юбилеем любимого города!

Теги: