Нам силу даёт наша верность Отчизне

08.07.2020

В редакцию «РО» часто обращаются граждане с просьбой дать разъяснения по вопросам службы по контакту

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Ростова-на-Дону Сергей АРДАШЕВ

08.07.2020, /=РО=/Не секрет, что сегодня служба по контракту ассоциируется с такими понятиями, как стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Современные вооружённые силы — это высокотехнологичное вооружение, которое требует специальных знаний и навыков. В редакцию «РО» часто обращаются граждане с просьбой дать разъяснения по вопросам службы по контакту. В этой связи мы обратились к начальнику пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Ростова-на-Дону Сергею АРДАШЕВУ.

— Действительно, в настоящее время престиж военной службы значительно возрос. Это обусловлено значительным увеличением денежного довольствия, в среднем при выслуге менее двух лет и воинском звании рядового, получает от 25 тысяч рублей. Вся система выплат построена на коэффициентах и надбавках, то есть военнослужащий, стремящийся к совершенствованию своих знаний, умений и физическому развитию, получает соответствующее достойное денежное довольствие.

— Сергей Сергеевич, какие социальные гарантии получает гражданин, служащий по контракту?

— На самом деле перечень социальных гарантий достаточно широк. Например, обеспечение служебным жильем или компенсация за его аренду, а в дальнейшем есть перспектива получения жилья в собственность по военной ипотечной системе кредитования. Кроме того, это бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, возможность получить образование следующего уровня. После выслуги 20 лет — пенсионное обеспечение, страхование жизни и здоровья.

— Какие требования предъявляются к кандидату?

— В первую очередь речь идёт о гражданах РФ, возраст их должен быть от 18 до 40 лет. Что касается образования, то оно должно быть не ниже полного среднего общего. Кроме того, у гражданина не должно быть судимостей и он не должен находиться под следствием. Ну, и, конечно, важна отличная физическая подготовка. Отбор осуществляется на конкурсной основе, кандидат проходит медицинское освидетельствование, профессионально-психологический осмотр и сдаёт нормативы по физической подготовке.

— А где проходят службу граждане по контракту?

— География частей достаточно обширна, но в приоритете — на пункт отбора возложено комплектование частей, находящихся в основном на территории ЮВО (Астраханская обл., Волгоградская обл., Ставропольский край, Ростовская обл., Республика Крым, республики Северного Кавказа), а также по всей территории России.

— Если у читателей возникли и другие вопросы, где они могут получить на них ответы?

— Для этого нужно обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту (3 разряда) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова, 19, тел. 8 (863) 235-06-44.

Теги: 

Читайте также

Фото: пункт отбора на военную службу по контракту

15.03.2024590

Фото: контрактная служба г.Ростова-на-Дону

22.02.2024428

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

24.01.20244 466