На строительство спортивных объектов Дона выделено почти 7,5 млрд рублей на три года

03.02.2023

На эти средства будут построены 70 объектов

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

03.02.2023, /=РО=/На Дону в ближайшие три года построят более 70 спортивных объектов. На это предусмотрено более 7,4 млрд рублей, в том числе свыше 3,1 млрд рублей – из внебюджетных источников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Сейчас на Дону работает почти 11 тыс. спортивных объектов, по этому показателю Ростовская область - в первой десятке субъектов РФ, - говорится в сообщении.

В нынешнем году планируется завершить строительство центра единоборств в Волгодонске, спорткомплекса «Геркулес» в Ростове, возвести физкультурно-оздоровительные комплексы в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Красносулинском районе, капитально отремонтировать бассейн «Дельфин» в Таганроге, Дворец спорта в Гуково. Продолжится формирование 14 спортивных кластеров в крупных городах области.

- Создание спорткомплексов в разных территориях Дона остаётся важнейшим приоритетом. Жители должны иметь возможность заниматься спортом и в удаленных городах и селах, - отметил Василий Голубев.

На капитальный ремонт ростовского Дворца спорта из областного бюджета на 2022-2025 годы выделено 1,6 млрд рублей, из них на этот год – около 700 млн рублей. Проведены конкурсные процедуры. Подрядчик приступил к работам. Губернатор поручил минспорту обеспечить постоянный контроль за работами в соответствии с графиком.

- Донские гандболистки должны сыграть на обновлённой площадке уже в сентябре 2025 года, - поставил задачу губернатор.

В донском регионе в ближайшие несколько лет предстоит реализация и других крупных инфраструктурных проектов. Так, необходимо капитально отремонтировать Дворец спорта «Красный котельщик» в Таганроге, начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории ДГТУ в Ростове-на-Дону, шести плавательных бассейнов в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

Теги: