На перевозку донских чиновников и депутатов потратят 430 млн рублей

19.11.2019

При этом конкурса на оказание услуг больше не будет

Фото: pixabay.com

19.11.2019, /=РО=/Перевозка депутатов и чиновников Ростовской области в следующем году обойдется казне в 430 млн рублей. Такая сумма заложена в бюджете региона на 2020 год. Об этом сообщает издание Donnews со ссылкой на министра финансов Ростовской области Лилию Федотову. При этом, как отметила Федотова, аналогичная сумма была потрачена на транспортное обслуживание госслужащих и в прошлом году.

Министр также добавила, что эти средства пойдут на перевозку не только чиновников, но также парламентариев и уполномоченного по правам человека. При этом процедура госзакупок, судя по всему, уйдет в прошлое. Так, сейчас перевозкой сотрудников исполнительной власти занимается специальное государственное унитарное автотранспортное предприятие (ГУАТП). И услуги перевозки у них можно было закупать только на конкурсной основе. В течение года таких конкурсов может проводиться достаточно много. И предприятие всегда «обходит» конкурентов, чей технический парк состоит, например, только из транспорта для дорожных работ.

И вот со следующего года в подобных манипуляциях, вероятно, больше не будет необходимости. На Дону нет аналогичного предприятия, которое располагало бы автомобилями представительского класса. Как отмечает Федотова, губернатор Василий Голубев планирует преобразовать ГУАТП в бюджетное учреждение, что отменяет необходимость конкурса.

- Деятельность предприятия станет ещё более подконтрольной и более прозрачной. Сейчас министерством финансов в ГУАТП проводится проверка деятельности. Это нужно, чтобы правильно подойти к финансовому обеспечению нового учреждения, - добавила министр.

Лилия Федотова также добавила, что таким образом ГУАТП сможет оказывать услуги на платной основе, уже не перевозя чиновников. Но производиться это будет в соответствии с тарифами, которые установлены в Ростовской области.

Теги: