Образовательно-производственный кластер создаётся в Батайске, по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»
02.09.2025, /=РО=/В Ростовской области создается дополнительный образовательно-производственный кластер «Транспортная отрасль». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.
– Работа организована по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети», – говорится в сообщении.
Он откроется в текущем году на базе батайского корпуса Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа. Партнерами в его работе выступят Ростовский-на-Дону автодорожный колледж и Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум.
На базе кластера будут готовить квалифицированных специалистов для дорожно-транспортной отрасли по направлениям: техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, управление дорожными и строительными машинами.
Темпы переоснащения колледжа в Батайске оценили заместитель председателя Госдумы России Виктория Абрамченко и первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Стоимость создания центра составляет более 80 млн рублей, из которых 76,6 млн – средства федерального бюджета.
В колледже уже начались ремонтные работы по оснащению и переоборудованию мастерских и лабораторий, обустройству полигона, где будут созданы две зоны – студенты будут учиться управлению экскаватором и экскаватором-погрузчиком, а также отрабатывать погрузо-разгрузочные работы на автокране.
– Уже к концу декабря колледж существенно преобразится. На новых площадках с современным оборудованием студенты будут отрабатывать практические навыки и получать необходимые компетенции. Первый выпуск специалистов кластера «Транспортная отрасль» запланирован на 2027 год, – сообщил Игорь Гуськов.
Ранее о перспективах расширения федерального проекта «Профессионалитет» для подготовки специалистов под задачи производственных предприятий сообщал глава региона Юрий Слюсарь. В Ростовской области в 2026 году появятся еще три образовательных кластера: сельскохозяйственный, машиностроительный и IT. Более пяти тысяч студентов будут осваивать профессии, востребованные на рынке труда, по целевому договору с гарантированным трудоустройством.
В трех уже действующих кластерах «Профессионалитета» по направлениям железнодорожного транспорта, металлургии и строительства подготовка кадров ведется с 2022 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.




























