На Дону продолжается внедрение системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов

05.08.2022

В регионе уже работают три межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплекса, еще два запустят к 2024 году

Фото: donland.ru

05.08.2022, /=РО=/О продолжении строительства межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) и внедрении системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) шла речь на совещании в донском правительстве по вопросу реализации мероприятий подпрограммы «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области» и нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

–В донском регионе уже осуществляют деятельность три межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплекса: Неклиновский, Мясниковский и Волгодонской, в ближайшее время запланировано строительство еще двух МЭОКов – Красносулинского и Новочеркасского, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2024 году, – говорится в сообщении.

Кроме того, развитию системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов  будет способствовать закупка контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Заявка на 2022 год уже одобрена, планируется приобрести контейнеры для Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Каменска-Шахтинского и других муниципалитетов.

Напомним, что с 2019 года Ростовская область поэтапно переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Разработана территориальная схема, определены региональные операторы, создаются современные высокотехнологичные комплексы по утилизации ТКО.

Теги: