Он будет действовать до 23 июля 2025 года и при необходимости продлен
03.07.2025, /=РО=/В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области ограничено пребывание граждан в лесах. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.
– Ограничение распространяется и на въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований, – говорится в сообщении.
На территории лесных участков области усилен мониторинг пожарной опасности, организована работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах, продолжается непрерывный мониторинг пожарной безопасности в лесах.
За наиболее крупными лесными массивами следит система видеонаблюдения, состоящая из 86 камер. Кроме того, на наблюдательных пунктах, расположенных на высотах, весь световой день ведут наблюдение дежурные сотрудники учреждения».
В частности, на территории, находящейся в ведении Верхнедонского ГАУ РО «Лес» функционирует несколько лесопожарных станций (ЛПС). В состав сил и средств Верхнедонской ЛПС входят 48 человек и 37 единиц техники. В состав сил и средств Чертковской ЛПС входят 16 человек и шесть единиц техники.
Площадь мониторинга пожарной опасности в лесах путем патрулирования в Верхнедонском лесничестве составляет более 51 тысячи гектаров, в Чертковском – почти 12 тысяч гектаров.
В донском минприроды подчеркивают, что в целом мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляется на всей площади гослесфонда – это более 360 тысяч гектаров
Введенное ограничение будет действовать до 23 июля 2025 года, и может быть продлен.
Минприроды Ростовской области напоминает, что в 90% случаев виновником ландшафтных пожаров становится человек, и обращается к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить лес.
Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства по телефону горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.


























